Турнир по хай-дайвингу: поддержка россиян, итальянская «рок-звезда» и актер Цирка Дю Солей

Сегодня, 3 августа, на объекте «Казанка» прошел предварительный раунд по хай-дайвингу среди мужчин. Спортсмены на протяжении трех раундов прыгали с 27-метровой вышки.

Важная роль в шоу отведена тем, кто обеспечивает безопасность спортсменов. Внизу прыгунов ждут водолазы, которые сразу после погружения спортсмена отправляются вместе с ним под воду "на всякий случай".

Однако это не единственная их функция. Экипированные «бойцы» также создают брызги с трех сторон, чтобы вход спортсмена в воду проходил как можно лучше и безопаснее.

Спортсменам приходится напрягать тело не только во время прыжка, но и во время подъема на вышку, ведь она равна высоте 9-этажного дома.

Как и у прыгунов, у хай-дайверов есть свои ритуалы перед прыжками. Подняться на вышку — выбросить полотенце вниз — разминаться — прыгнуть.

Хай-дайверы — это очень интересная «каста» спортсменов со своими правилами и историями. Многие спортсмены, несмотря на возраст, все еще держат удар и не дают обогнать себя молодому поколению хай-дайверов.

Кстати, это не просто очень спортивные люди, но и очень разносторонние. Сегодня, судя по табло, которое рассказывало в двух словах о прыгунах, можно было обнаружить любителей игры на гитаре, любителя бизнес-идей, шахматиста, рыбака и других спортсменов, которые имеют хобби.

Многие из прыгунов получили от ведущих прозвища за свои увлечения. Например, любитель гитары из Италии стал рок-звездой чемпионата. Также среди просто увлеченных хай-дайвингом здесь были: актер цирка Cirque du Soleil и даже продюсер фильмов.

Именно на этот экстремальный вид спорта пришло посмотреть большое количество болельщиков. При этом активность их была видна на протяжении всего соревнования. Но особенно громко они болели за российских хай-дайверов, а Артем Сильченко вовсе вызывал трибуны. Только и слышалось: «Артем, вперед!».

Победителем по итогам сегодняшнего турнира стал спортсмен из Великобритании Гэри Хант, второе место досталось американцу Дэвиду Колтури. Третье место взял «самый улыбчивый» спортсмен, по версии ведущих, мексиканец Бернал Парадез.

Россию на этом соревновании представляет Артем Сильченко, который оказался на 7 месте в турнирной таблице, Игорь Семашко, занявший 17-место и Илья Щуров, расположившийся на 20 месте.