В Татарстане из зала суда сбежал осужденный, отпросившийся в туалет

В Лениногорске из зала суда сбежал неоднократно судимый Николай Нуцковский, происшествие случилось еще 24 июля, передает пресс-служба прокуратуры РТ. Он сбежал практически сразу после вынесения ему обвинительного вердикта, сегодня было возбуждено уголовное дело по факту побега.

24 июля Нуцковского признали виновным в совершении преступления по статье "Кража", приговорив к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он был взят под стражу сразу в зале суда.

- В тот же день под предлогом посещения туалета Нуцковский совершил побег из-под стражи через зарешеченное окно в изолированном служебном помещении в здании суда. Как выяснилось, судебный пристав во время конвоирования не обеспечил применение в отношении него специальных средств — наручников. Однако вскоре беглеца удалось задержать сотрудникам правоохранительных органов, - рассказали в прокуратуре РТ.

После происшествия было возбуждено уголовное дело по статье "побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении", также в отношении судебного пристава было возбуждено дело по статье "Халатность".

Идет расследование уголовных дел.