Соревнования на ЧМ 2 августа: сегодня медали разыграют пловцы и прыгуны в воду

Десятый день 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта знаменуется, пожалуй, одним из долгожданных событий – сегодня с раннего утра начнут соревновательную программу пловцы: поклонников этого вида спорта ждут предварительные раунды, полуфиналы и финалы, сообщили в пресс-службе турнира.

Этот соревновательный день определит новых медалистов по прыжкам в воду, продолжатся и предварительные раунды по водному поло.

Бассейн «Казань Арены»

Предварительные заплывы среди мужчин и женщин начнутся уже в 9.30 утра, а закончатся они в 13.15. В 17.30 болельщиков будет ожидать самое интересное – полуфинальные и финальные заплывы.

Первый комплект медалей будет разыгран в дистанции 400 метров вольным стилем среди мужчин, обладательницами второго комплекта наград в дистанции на 400 метров вольным стилем станут женщины. Чемпионов мира выявят в этот вечер и в командной эстафете 4x100 м вольным стилем как среди мужчин, так и среди женщин. Таким образом, в этот день будет разыграно сразу 4 вакантных титула.

Всерьез настроены на победу по всем фронтам пловцы из США, об этом они заявили на пресс-конференции. Кэти Ледеки, которая будет плыть на дистанции 400 метров, сообщила журналистам, что конкуренция должна получиться достаточно интересной.

- «Рекорды - это круто, но я не держу у себя в голове, что обязательно должна их побить. Я стараюсь думать о заплыве. Полагаю, что будет интересная конкуренция и хотелось бы верить, что мы сможем представить нашу сборную очень хорошо и побороться в финале за самые высокие места», - заявила Ледеки.

Дворец водных видов спорта

В 15.00 за пальму первенства в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина будут соревноваться смешанные пары. В этом виде соревнований большое внимание следует обратить на дуэт из Китая - Хан Ванг и Хао Ян, итальянских прыгунов Майкла Верзотто и Тани Каньотто, а также на пару из Канады – Франсуа Имба-Дулака и Дженнифер Абель.

В 19.30 начнется финал, который определит финалистов среди мужчин на 10-метровой вышке. В полуфинальном противостоянии места распределились следующим образом: первое место осталось за американцем Дэвидом Будайя, вторым стал россиянин Виктор Минибаев, а замкнул тройку китаец Цю Бо. Как распределятся места на пьедестале в финале? Узнаем совсем скоро.

- Мы рады любой медали. Мировая серия? Мы тогда только начинали, только спрыгивались, не судите по тем результатам. Сейчас процесс адаптации прошел, и мы, зная свой потенциал, понимаем, что можем бороться за медали, - так считает российский прыгун в воду Виктор Минибаев.

"Арена для водного поло"

В этот соревновательный день с 10.50 состоятся вторые предварительные раунды, где в водной битве сойдутся Россия и Китай, Аргентина и Япония, Канада и Италия, Бразилия и США, Казахстан и Черногория.