После пожара в "Адмирале" в российских ТЦ нашли более 35 тысяч нарушений

После пожара в казанском торговом центре «Адмирал» Генеральная прокуратура Российской Федерации организовала проверку 7 тыс. торговых центров и иных крупных объектов торговли по всей стране. В результате было выявлено более 35 тысяч нарушений.

Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, наиболее распространенными оказались нарушения правил пожарной безопасности. Некоторые торговые объекты были построены без соответствующих разрешений либо с существенным отклонением от проектной документации.

В Татарстане, а также в Красноярском крае, Брянской, Волгоградской, Омской, Ростовской, Тюменской, Ульяновской областях, республиках Алтай и Башкортостан были установлены случаи функционирования не введенных в эксплуатацию торговых комплексов, эксплуатации зданий, находящихся в предаварийном состоянии. В некоторых торговых центрах страны были обнаружены множественные трещины несущих конструкций, угрожающие разрушением.

Кроме того, повсеместно были выявлены нарушения миграционного законодательства, случаи игнорирования организациями требований трудового законодательства при оформлении трудовых отношений с работниками. Практически во всех регионах страны прокурорами приняты меры в связи с нарушениями санитарных и экологических правил, в том числе при организации в торговых комплексах пунктов общественного питания, сбора, вывоза отходов производства.

Собственникам помещений и арендаторам внесены представления, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

Напомним, пожар в ТЦ "Адмирал" начался днем 11 марта и продолжался до глубокой ночи. В результате ЧП погибли 17 человек. Тела еще двух погибших так и не были найдены. В огне пострадали более 70 человек.