Владимир Путин встретится с президентом Турции в Казани

Встреча Владмимра Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана может состояться до конца ноября в Казани в рамках Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ). Об этом РИА Новости заявил в интервью посол Турции в РФ Умит Ярдым.

- Различные встречи между лидерами наших стран проводятся ежегодно на протяжении уже почти пяти лет. В том числе и в рамках Совета сотрудничества высшего уровня. В прошлом году 1 декабря заседание Совета прошло в Анкаре. В этом году встреча произойдет уже в России, в Казани, где-то в конце ноября. Более конкретной даты нет, - прокомментировал посол.

По его словам, одной из тем на запланированных переговорах станет газопровод "Турецкий поток".

«Турецкий поток» — международный проект газопровода, который планируется проложить по дну Чёрного моря из Анапского района в Турцию. Далее на границе Турции и Греции предполагается строительство газового хаба, через который газ будет отправляться в Европейские страны.

Для строительства газопровода на территории России будет использоваться ранее построенная инфраструктура для закрытого «Южного потока».


Мощность «Турецкого потока» должна составить 50—60 млрд кубических метров газа в год. Предполагается, что газопровод позволит диверсифицировать поставки российского природного газа в Европу и снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитёров, в частности, от Украины.

Кроме того, планируется, что от базовой газокомпрессорной станции в начале морского участка газопровода пойдёт также строительство газопровода «Кубань — Крым», который свяжет Краснодарский край с Крымом.