В Челнах парни с битой решили вернуть "лихие 90-е" и предложили "крышу" хозяйке кафе

В Набережных Челнах суд огласил приговор в отношении двух жителей города, которые были признаны виновными в вымогательстве и умышленном повреждении чужого имущества. Об этом сообщили в УМВД автограда.

Установлено, что в конце октября прошлого года 26-летний житель 11 комплекса и его 27-летний приятель из 40 микрорайона потребовали деньги у владелицы кафе за покровительство в бизнесе.

Получив отказ от предложенных "услуг", молодые люди устроили дебош в ее заведении, расположенном на проспекте Хасана Туфана. Парни разбили планшетный компьютер и холодильник-витрину, повредили барную стойку.

Более того, приятели, вооружившись битой, подкараулили женщину на улице и пригрозили расправой в случае несогласия на сотрудничество. Однако и на этот раз бизнес-леди не согласилась платить за "крышу".

На следующий день парни стали угрожать хозяйке кафе физической расправой с ее родными и близкими. На этот раз женщина согласилась принять условия молодых людей и заплатила им 30 тысяч рублей.

Однако, передав деньги, бизнес-леди сообщила о случившемся в полицию. Стражи порядка задержали подозреваемых, в отношении них возбудили уголовные дела по статьям "Вымогательство" и "Умышленное повреждение чужого имущества".

В ходе следствия выяснилось, что 26-летний парень в течение двух месяцев вымогал деньги у одного из владельев челнинского кафе, расположенного на улице Шамиля Усманова.

Опасаясь за судьбу своих близких и страшась угроз уничтожения имущества, мужчина частями отдавал молодому человеку деньги. Таким образом, вымогатель получил более 40 тысяч рублей.

Суд признал обоих парней виновными. 27-летний житель 40 комплекса получил 3 года 1 месяц колонии строгого режима. Отягчающим обстоятельством стало наличие у молодого человека опасного рецидива: находясь под административным надзором после освобождения из колонии он пошел на очередное преступление.

Его 26-летний приятель был приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Кроме того, парня обязали не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за его поведением.