В Казани суд приговорил "воскресшего" налетчика с игрушечным пистолетом к 5 годам колонии

Сегодня Вахитовский суд Казани вынес приговор в отношении 36-летнего Равиля Гайнутдинова, который был признан виновным в налете на ювелирный магазин "Самоцветы" на Баумана. Об этом сообщает "Вечерняя Казань".

Напомним, Гайнутдинов ограбил магазин 30 апреля 2007 года. При этом мужчина вооружился предметом, похожим на пистолет. Всего он украл драгоценностей на сумму более 213 тысяч рублей.

В октябре того же года в сгоревшем доме в Арске был обнаружен труп мужчины, в котором мать Гайнутдинова опознала своего сына. Родители похоронили его, а уголовное дело было прекращено в связи со смертью фигуранта.

Спустя 8 лет, 10 марта этого года, "умерший" пришел в отдел полиции "Япеева" с заявлением о признании его живым для восстановления документов. Очевидно, мужчина предполагал, что избежит наказания в связи с истечением срока давности. Однако по таким делам он составляет 10 лет.

В тот же день следствие по уголовному делу было возобновлено, а спустя два дня Гайнутдинов был задержан. Ему было предъявлено обвинение по статье "Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия". Максимальное наказание за это преступление 10 лет колонии.

Сегодня Вахитовский суд признал Гайнутдинова виновным в разбойном нападении и похищении драгоценностей на 213 тысяч рублей и приговорил мужчину к 5 годам колонии общего режима. Сам фигурант дела ранее настаивал на снисхождении по причине явки с повинной.