В Челнах хотят построить частное метро за 15 млрд рублей

В администрацию Набережных Челнов поступило предложение о строительстве в городе частного надземного метро. Об этом сообщают "Челнинские известия".

Автором инициативы стал петербургский предприниматель Ринат Бичурин. Согласно проекту, метро будет состоять из 25 станций, а длина линий достигать 40 километров.

При этом проезд будет бесплатным - затраты на перевозку пассажиров планируется покрывать за счет доходов от аренды коммерческих помещений на станциях.

- Метро будет полностью в частной собственности, - объяснил Ринат Бичурин. - Все средства на его строительство будут поступать только от частных инвесторов, без участия государственного бюджета. Суточный пассажиропоток на метро в Набережных Челнах может достигать 300 тысяч пассажиров.

По словам бизнесмена, бесплатный проезд будет вполне рентабельным для инвесторов, так как затраты на перевозку не превысят 20 процентов доходов от аренды коммерческих помещений на линии. В целом для строительства надземного метро в Челнах потребуется около 15 млрд рублей.

- Если мы получим разрешительные документы, то готовы приступить к разработке проекта метро. Все зависит от местных властей и руководства градообразующего предприятия. Предложение в администрацию города мы отправили в конце июня. Пока ответа не было.

Справка

В настоящее время метрополитен имеется только в 7 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Казани, Самаре и Екатеринбурге. Все они являются городами-миллионерами.

Также в 1990-2000-годы метро строилось в Омске, Челябинске и Красноярске. Однако в настоящее время строительство "подземки" в этих городах заморожено или сильно замедлилось из-за финансовых трудностей.

Кроме того, часть станций волгоградского скоростного трамвая являются подземными. Они построены по стандартам метрополитена и при необходимости могут быть переоборудованы для приема поездов метро.