Житель Казани, которого оплевали в ОП "Дальний", потребовал 1 млн рублей

В Вахитовский суд Казани поступил очередной иск от потерпевших по уголовному делу о пытках в отделе полиции "Дальний" 27-летний житель города Олег Гайсин потребовал от минфина РФ 1 млн рублей за незаконные действия стражей порядка, сообщает "Коммерсант".

В иске приводятся случаи из практики Европейского суда, когда в 2008 году "на основе принципа справедливости" одному пострадавшему от пыток россиянину присудили более 1,7 млн рублей, а другому - более 571 тысячи рублей.

- Решения Европейского суда демонстрируют обоснованность суммы иска, так как Гайсин также подвергался пыткам, бесчеловечному и унижающему человеческое достоинство обращению, - отмечается в иске.

Гайсин инициировал иск, освободившись из колонии, куда попал за попытку украсть бутылку коньяка из супермаркета.

Правозащитники отмечали, что Гайсин, который раскаялся и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, мог рассчитывать на условное наказание.

Они назвали реальный срок "местью" Гайсину как потерпевшему по делу ОП "Дальний". Его задержали во время суда над экс-полицейскими, которые в марте 2012 года пытали мужчину в отделе полиции, требуя признаться в краже сотового телефона.

В иске приводятся обстоятельства совершенного в отношении Гайсина преступления. В частности, как сообщает издание, мужчину уложили на пол, завели руки за спину, сцепив их наручниками, нанесли множество ударов руками по различным частям тела.

При этом один из полицейских "с целью унижения чести и достоинства" стал плевать ему в лицо и нанес не менее пяти ударов рукой по голове. Применялись и другие виды пыток.

Как сообщили в Казанском правозащитном центре, который представляет интересы Гайсина, в суде представители минфина фактически не признали иск. Они заявили, что финансовое ведомство является "не должным ответчиком".

Также представители министерства финансов заявили ходатайство о том, чтобы в качестве соответчика выступило МВД России. Суд удовлетворил ходатайство минфина.

Это уже третий иск от потерпевших по делу ОП "Дальний". Ранее программист Оскар Крылов, из которого выбивали признание в краже денег в 2011 году, пытался взыскать с минфина России 750 рублей. Суд удовлетворил иск только частично, снизив размер компенсации до 80 тысяч рублей.

В настоящее время правозащитники подали жалобу на это решение в Верховный суд.

Еще один иск, который подал подвергшийся пыткам студент КФУ, находится на рассмотрении в Приволжском суде Казани.

Дело ОП "Дальний"

В марте 2012 года, сотрудники отдела до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. По словам родственников мужчины, его изнасиловали бутылкой из-под шампанского, что и привело к смерти. После инцидента следствие выявило еще несколько эпизодов преступной деятельности в этом отделе. В качестве потерпевших по делу проходили 14 человек.

Жуткая расправа вызвала широкий резонанс и реакцию в федеральных ведомствах. В ходе активного следствия была выявлена целая серия других преступлений.

В феврале этого года Верховный суд Татарстана утвердил окончательный приговор в отношении бывших полицейских из ОП "Дальний". Экс-заместителя начальника отдела уголовного розыска ОП "Дальний" Алмаза Василова приговорили к 13 лет 11 месяцев в колонии строгого режима.

Бывшего заместителя начальника отдела полиции Фаиля Сабирзянова приговорили к 10 годам строгого режима. Экс-оперативников Рамиля Ахметзянова и Ильнара Ибатуллина приговорили к 9 годам 1 месяцу строгого режима и 9 годам 4 месяцам соответственно.

Бывшего начальника отдела уголовного розыска Айнура Рахматуллина приговорили к 7 годам 2 месяцам общего режима. Экс-оперуполномоченные Амир Шарафуллин и Денис Васильев - 5 лет 8 месяцев и 3 года 9 месяцев колонии общего режима соответственно.

Наименьший срок у бывшего оперуполномоченного Александра Фадеева — 1 год 8 месяцев в колонии-поселении.