Соревнование ЧМ по прыжкам в воду: визит Нюши, миньоны на вышке и мексиканский Иван

Вчера, 29 июля, в Казани прошли командные соревнования по прыжкам с трехметрового трамплина и десятиметровой вышки. Портал ProKazan.ru побывал на состязании и узнал, как спортсмены готовятся к прыжку.

На прыжках в воду соскучиться невозможно – каждый прыжок отличается от другого количеством поворотов, изгибами и вхождением в воду. Поэтому смотреть на спортсменов интересно на протяжении всего соревнования.

Но интересно наблюдать за спортсменами не только на вышке, но и «за кулисами» прыжков. Каждый спортсмен по-своему подходит к краю трамплина. При этом пока один спортсмен прыгает, другой уже усиленно разминается. А разминаются они разными способами: кто-то приседает, кто-то подтягивается, кто-то выполняет наклоны. Остальные или отдают поклон всему залу или просто обтираются полотенцем.

Кстати, уже стоя на краю, спортсмены «прощаются» со своими полотенцами, кидая их вниз или на кафель, или на небольшую глубину. А после окончания прыжка, они их подбирают и споласкивают, в случае необходимости.
Еще одна процедура, которую проходят спортсмены после прыжка – посещение небольшого бассейна с септиками.

Оценки за прыжки выставляют 7 представителей строгого жюри. Перед ними также стоит непростая задача, им нужно примечать все технические особенности прыжка и моментально выставлять баллы.

Кстати, эти соревнования показали, что не только в России есть свои «Иваны-молодцы». Например, мексиканский прыгун в воду, выступающий сегодня, тоже Иван, но не простой, а с самой настоящей мексиканской фамилией - Гарсиа Наварро.

После трех кругов прыжков в команде были объявлены результаты. Победителями сегодняшнего выступления стала команда из Великобритании, второе место взяла пара из Украины, кстати, во время объявления результатов зал активно аплодировал и поддерживал украинских спортсменов. Третье место взяли спортсмены из Китая, они уступили украинцам чуть меньше двух баллов.

Россияне заняли четвертое место, при этом на протяжении всего соревнования наши прыгуны не уступали иностранным гостям в оригинальности и техничности.

После окончания выступлений зрителей развлекло акробатическое шоу с участием артистов, переодетых в героев мультфильма «Миньоны».

Еще одним сюрпризом для зрителей был визит певицы Нюши, которая участвовала в награждении спортсменов, раздавая медалистам символы ЧМ и букеты цветов.