Пойман похититель 9-летнего мальчика, которого искали в РТ: им оказался педофил со стажем

В Челябинске задержали похитителя 9-летнего мальчика, которого искали в Татарстане и еще 11 регионах России. Об этом сообщил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Напомним, ребенок исчез из детского дома города Абдулино Оренбургской области 25 июля этого года. В тот же день мужчину и мальчика видели в Татарстане, в городе Бавлы. Здесь похититель и ребенок сели в грузовую "Газель" и доехали до города Октябрьский республики Башкортостан.

Вскоре следователи установили личность преступника. Им оказался 41-летний Сергей Ушков, который ранее был неоднократно судим за похищения несовершеннолетних мальчиков и совершение в отношении них насильственных действий сексуального характера.

Известно, что мужчина родился в неблагополучной семье и воспитывался в интернате.

28 июля он был задержан полицейскими на автовокзале города Челябинск. Похищенный ребенок находился рядом с ним.

Мальчика осмотрели медики, его состояние удовлетворительное, жизни и здоровью ничего не угрожает. На момент осмотра видимых телесных повреждений он не имел. В настоящее время проводится судебно-медицинское освидетельствование мальчика, с ним работает психолог.

Тем временем, Ушков был доставлен в Оренбургскую область. Ему предъявлено обвинение по статье "Похищение несовершеннолетнего".

Также следователи продолжают расследование уголовного дела по статье "Халатность", возбужденного по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей должностными лицами детского дома.