Курс доллара перевалил за отметку в 60 рублей, но казанцы решили не скупать валюту

Сегодня утром, 28 июля, впервые за 4 месяца доллар перевалил за отметку в 60 рублей. В 10:14 стоимость валюты поднялась до 60,19 руб. Это на 55 копеек выше уровня закрытия торгов вечером понедельника. На данный момент курс составляет уже 60,22 руб. Портал ProKazan.ru отправился в казанские банки, чтобы выяснить, не возник ли в столице Татарстана новый валютный ажиотаж.

Оказалось, что казанцы довольно легко отнеслись к новостям о росте курса доллара. Нас удивило практически полное отсутствие посетителей - не было очередей, никто не кричал и не требовал поменять родные рубли на доллары.

За час ожидания в холлах «Сбербанка», «Альфа-Банка», «ВТБ24» и «Райффайзенбанка» не был замечен ни один посетитель, желающий произвести обмен валюты. Утро вторника выдалось для работников банков абсолютно безмятежным.

Представители банков заверили нас, что ажиотажа на валюту сейчас действительно нет.

- Наши эксперты не предвидят ажиотажного спроса на валюту в ближайшее время, - прокомментировала порталу ProKazan.ru ситуацию пресс-секретарь банка «ВТБ24» Зинаида Серебрякова. - Население уже привыкло к подобному. Люди реагируют адекватно, более взвешенно и не принимают решения, основываясь лишь на всплесках эмоций.

Кстати

Специалисты утверждают, что к сентябрю курс доллара может достичь планки в 63-64 рубля. Главным фактором ослабления рубля к американской валюте по-прежнему остается снижение цен на нефть. Напомним, в декабре прошлого года цены на доллар достигли абсолютного максимума в 67,78 рублей.