Музей ФИНА: посмотреть на купальники спортсменов, поиграть в x-box и «прыгнуть» с вышки

Парк ФИНА работает уже 5 дней, а за это время его посетили более 35 тысяч человек. ProKazan.ru решил выбрать самые интересные вещи в музее ФИНА, где расположились экспонаты из Государственного музея спорта в Москве.

Всего в музее представлено около 100 экспонатов. Сегодня их количество должно пополниться вещами из коллекции американца Брюса Виго, который по совместительству является директором международного зала славы плавания. А уже сейчас там можно рассмотреть черно-белые фотографии российских спортсменов, журналы про плаванию и другие экспонаты.

1. Стенды с историей ФИНА

Перед тем, как начать свое путешествие по музею ФИНА, стоит внимательно изучить историю Чемпионата по водным видам спорта и федерации ФИНА. Всего там представлено 6 стендов, посвященных 6 видам спорта.

2. Купальник Светланы Ромашиной

На необычных стендах можно увидеть купальник трехкратной Олимпийской чемпионки и многократной чемпионки мира Светланы Ромашиной.

В этом купальнике спортсменка в дуэте с Натальей Ищенко покорили игры XXX Олимпиады в Лондоне и принесли российской сборной золото.

3. Купальник Марии Киселевой

Есть и купальник Марии Киселевой, российской синхронистки, трёхкратной чемпионки Олимпийских игр, трёхкратной чемпионки мира, девятикратной чемпионки Европы, заслуженного мастера спорта и телеведущей. Купальник можно рассмотреть так близко, что будет заметна даже ржавчина на местах, где его украшают пайетки.

4. Купальник Яны Мартыновой

Рядом можно увидеть купальник Яны Мартыновой, действующей рекордсменки России на дистанции на дистанции 400 метров комплексным плаванием и 200 метров баттерфляем, неоднократной чемпионки России, призера Чемпионата мира 2007 года и Чемпионата Европы 2008.

5. Капсула с водой из Казанки, которая побывала в космосе

Капсула с водой из Казанки пробыла на орбите Земли 167 дней. Командиром космического корабля «Союз ТМА-14М», который доставил капсулу на орбиту, был Герой России, космонавт Александр Самокутяев. Сегодня он в числе других стал послом водного чемпионата.

6. Атрибутика сборной команды по водному поло

На витринах также представлена атрибутика сборной России по водному поло. Особое внимание привлекают забавные на первый взгляд ватерпольные шапочки. На самом деле пластиковые ушки защищают настоящие уши от быстро летящего мяча, а также от неаккуратных действий соперников.

7. Витрина с оригинальными медалями ЧМ-2015

Здесь даже можно рассмотреть вблизи оригинальные медали Чемпионата мира по водным видам спорта.

8. Зоны для фотографий

При желании, можно самому почувствовать себя чемпионом и сфотографироваться на пьедестале. Вообще, зон для фотографий множество и гости, к слову, активно этим пользуются.

Отдельные стенды посвящены изображениям синхронисток и прыгуна в воду. Подставив в вырезанное отверстие свое лицо, на выходе получаешь очень смешные и милые фото.

Еще одна «фишка» музея — 3D наклейка, встав на которую, можно сделать кадр, будто собираешься прыгнуть с 27-метровой вышки для хай-дайвинга.

9. Приставки x-box

Для любителей компьютерных игр в музее есть и две приставки x-box. Все установленные на них игры имеют непосредственное отношение к Чемпионату по водным видам спорта. К примеру, можно поуправлять спортсменам, который прыгает в воду или проплывает дистанцию на воде.

10. Доска с пожеланиями спортсменам

На выходе из музея есть доска с пожеланиями для спортсменов. На ней можно написать и оставить послание любому, кто принимает участие в ЧМ. Или просто рассказать, что для вас значит этот чемпионат.

Интересно:
В музее ФИНА постоянно дежурят волонтеры, которые готовы в любой момент рассказать вам об экспонатах, сфотографировать или научить играть в x-box