Казанский организатор свадеб: о традициях, буйных гостях и безалкогольных торжествах

О свадьбах за 700 тысяч и за несколько миллионов

За 6 лет, что вы занимаетесь организацией свадеб, сколько всего торжеств было вами организовано? И сколько денег было потрачено на самую дешевую и самую дорогую свадьбу, организованную вами?

- Их было порядка 70. Когда я начинала, это были торжества с минимальными бюджетами - от 200-250 тысяч рублей. Сейчас речь идет о других суммах, минимальная сумма тысяч 700, а максимальная доходит до нескольких миллионов.

Каков был минимальный и максимальный срок подготовки торжества?

- Самый короткий срок, за который нам нужно было подготовить свадьбу — это три недели, а максимальный — порядка 8-9 месяцев. Реальность такова, что в последний момент перед свадьбой приходят пары с большими бюджетами. Такие люди не планируют на далекое будущее, у них каждый день насыщен, поэтому они могут прийти за несколько недель.

Как справиться с буйным гостем

Часто ли на свадьбе происходят какие-то ЧП? И как вы справляетесь с ними?

- Серьезные ЧП были давно, и были связаны с погодой. Погода — единственное, что часто вносит коррективы.

А что делать, если на свадьбе оказался буйный гость?

- Ничего такого в этом нет. Можно подойти к жениху, сказать ему на ухо, что у них буйный гость, который наносит ущерб.

Бывало ли такое, что вы очень долго готовили свадьбу, а ее в последний момент отменяли?

- Да, бывают какие-то недопонимания у жениха с невестой в процессе, у нас такое было. Они все отменяли, потом опять возобновляли. Мы не готовы работать в таком режиме, поэтому ставим вопрос ребром: мы или продолжаем, или нет. Это серьезная работа.

О фильме «Горько», безалкогольных свадьбах и том, как правильно украсть невесту

Выбирают ли молодожены какой-нибудь необычный танец в качестве первого танца?

- Способности жениха и невесты не всегда позволяют им танцевать какие-то необычные танцы. Иногда главное для жениха и невесты в этот день — это красиво выглядеть. Все зависит от желания и танцевальных способностей. Необычным был совместный танец молодых с родителями. Отлично, когда с одной и с другой стороны от пары танцуют папы и мамы.

Какие европейские и американские свадебные традиции перекочевали в российские свадьбы?

- Традиции выездных регистраций, проходы жениха и невесты под разные песни, красиво оформленное место, где проходит регистрация, клятвы, которые зачитываются друг другу, трепещущие гости.

Остались ли еще на свадьбах такие традиции как, например, красть невесту или туфлю?

- Знаете, красть невесту получается все реже и реже. Для нас это проблема, потому что в этот момент мы не понимаем, что происходит, у нас получасовая дыра в программе, мы не знаем, что делать.
Одни гости кайфуют от того, что сделали, другие не принимали в этом участия. И в поисках невесты тоже не все задействованы.

Как вы вообще относитесь к русским свадебным традициям?

- Не бывает плохих традиций, главное, как их интерпретируют. Пусть невесту крадут, но ее поиски должны быть в формате квеста, в котором участвуют гости. Главное, чтобы все было логично и спланировано.

Кстати, о таких излюбленных изречениях «свадьба без драки и без баяна — не свадьба». Как это соотносится с реальностью?

- Это не постоянная тенденция. Бывает всякое от переизбытка чувств, это люди, им может взбрести в голову, что угодно. Но это происходит очень редко.

Занимаетесь ли вы организацией девичников и мальчишников?

- Организацией мальчишников и девичников мы занимаемся редко, молодые сами придумывают интересные вечеринки. Не очень хотят привлекать организаторов, может, потому что там могут быть... пикантные моменты.

Существуют безалкогольные свадьбы. Как в таких случаях проходит торжество?

- Проходят они очень спорно, потому что если кто-то хочет выпить, тот обязательно выпьет. Это правда жизни, найдут и выпьют, даже если это не будет афишироваться. Безалкогольная свадьба возможна, если все гости объединены одной идеей, одной религией и отношением к этому.

Как вы относитесь к фильму «Горько»? И к свадьбе, которую показали в фильме?

- У меня нет прямой параллели этого фильма с моей работой. К нему я отношусь как к развлекательному кино, отношения к реальной свадьбе не чувствую совершенно. У нас все совсем по-другому, мы организуем свадьбы, но всегда делаем это с таким серьезным подходом.

О школе организаторов свадеб, торжестве в Европе и выборе хорошего ведущего

Насколько сложно организовать свадьбу за рубежом?

- В феврале нам позвонила пара, которая захотела свадьбу в Греции или в Италии. Мы сразу предупредили, что это наша первая свадьба за рубежом, но принцип организации, что здесь, что там одинаковый. Преграды - это и языковой барьер и менталитет.

Часто ли вас пытаются накормить и напоить на свадьбе? Пригласить за стол?

- Это категорически запрещено. Мы находимся на работе, у нас специальный дресс-код — мы в черном, потому что стараемся быть незаметными на свадьбе.

Доводилось ли вам когда-либо организовывать собачью свадьбу?

- Нет, если честно. У нас очень консервативная страна, поэтому заказов на такие свадьбы мы не получали. Но если придет заказчик, почему нет. К любым экспериментам нужно относиться с интересом. Нравится нам или нет, роли не играет, важно, что хочет заказчик.

Как правильно выбрать человека, который проведет для пары свадьбу? Ведь зачастую люди натыкаются на ведущих, которые проводят пошлые и известные всем конкурсы и «кидаются» плоскими шутками.

- Сейчас на свадьбу заказывают не тамаду, а ведущего. Залог успеха — это личное общение с ведущим и изучение его портфолио. Сложного ничего нет.

Почему вообще таких людей все еще заказывают? Во-первых, некоторым это все еще надо, это нормально, многим это интересно. Кроме того, есть те, кто живет стереотипами. Они не хотят ими жить, но живут, потому что не знают другого опыта. Знают, что это плохо, но все равно делают, просто не знают, как по-другому. В-третьих, может сказаться отсутствие опыта. Если ты организуешь свадьбу в первый раз, ты просто по неопытности можешь совершить какую-нибудь ошибку. Принять одно хорошо за другое хорошо. Видеть одно, а получить от подрядчика совсем иное.

Сейчас люди заказывают самые разные шоу-программы. Есть ли какая-то определенная тенденция на представления, например, сейчас больше заказывают девушек, которые танцуют с перьями или барменское шоу?

- В плане шоу основная тенденция - это постановка номеров женихом и невестой: песни, танцы, представления, завязка на видео. Также сюрпризы от гостей, какие-то неожиданные номера и флешмобы, танцующие или поющие официанты.

Всегда будет интересно шоу, от которого открывается рот, различные иллюзии. То есть то, чего ты не можешь получить в обычной жизни. Но, безусловно, всегда хорошо, когда шоу сделано мастерски, выполнено хорошо и чисто.

На чем сейчас приезжают невесты: на лимузинах, мерседесах или троллейбусах?

- Мы относимся к машинам как к утилитарным предметам. Мы в последнюю очередь решаем вопрос с авто, если только машина не является частью концепции, например, когда используется ретро-машина. А если это не часть концепции, у нас есть много других способов, как потратить деньги.

О свадьбе мечты

Какую свадьбу вы бы организовали лично для себя сейчас, после многолетнего опыта работы организатором?

- Я в душе консерватор. Мне интересны классические решения, например, все в белом. По интерьеру это скорее была бы свадьба за городом, не обязательно Европа. Это была бы свадьба семейная, с гостями, то есть были бы люди, с которыми хотелось поделиться этой радостью.