Около 100 человек сегодня очистят берег и дно озера Лебяжье от мусора

Сегодня, 25 июля, в Татарстане пройдет акция - День очистки водоемов. В Казани мероприятие пройдет на озере Лебяжье, планируется очистить от мусора береговую зону озера и дно водоема. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов республики.

В мероприятии примут участие около 100 человек, среди которых специалисты Министерства экологии и природных ресурсов РТ, члены Подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества, члены отделения Русского географического общества в Татарстане, слабослышащие подростки, обучающиеся дайвингу в рамках социального проекта «Расширяя границы», представители Федерации подводного спорта, Общества спасания на водах, экологических организаций.

Принять участие в акции сможет каждый желающий, она пройдет с 10.00 до 12.00. Сбор на пляжной зоне озера Лебяжье.

Напомним, 23 мая на Нижнем Кабане прошел большой субботник по очистке берегов озера. Для уборки крупного мусора пригнали экскаватор и 2 "КАМАЗа" от администрации города. За 3 часа субботника со дна озера были подняты горы хлама, которые отправились на свалку. Среди всего прочено со дна подняли детский велосипед, шасси коляски, санки, урну с секцией для окурков и многое другое.

А 6 июня ,в международный день очистки водоемов, казанские подводные исследователи вместе со слабослышащей молодежью очистили от мусора озеро Глубокое. Благодаря совместным усилиям участников было очищено более 100 метров прибрежной зоны. На всем ее протяжении аквалангисты погружались на дно озера и доставали накопившийся мусор, общая масса которого составила 150 килограммов.