"Тоннель" в Казани: запуганные водители, скупленные огнетушители и тотальный контроль

В связи с проведением ЧМ-2015 по водным видам спорта, на дорогах Казани начал действовать жесткий контроль, который спровоцировал панику среди водителей и ажиотаж в магазинах автозапчастей.

Автолюбители рассказали порталу ProKazan.ru о том, как они скупали огнетушители и аптечки, чтобы избежать эвакуации авто, которой всех пугали в анонимной СМС-рассылке. Также мы выяснили, где не стоит покупать данные товары и, могут ли сотрудники ДПС оштрафовать водителя за их отсутствие.

Несмотря на видимый ажиотаж, некоторые казанские водители уверены, что "Тоннеля" не существует

Вадим Демидов, автолюбитель

- Меня друзья запугали всякими "страшилками", поэтому перед "тоннелем" пришлось закупиться. Заехал в магазин, но там не было в наличии огнетушителей, потому что все раскупили. Из-за этого был вынужден купить полный комплект за 900 рублей, где была аптечка, трос, огнетушитель, знак, хотя, кроме огнетушителя у меня все было.

Продавец магазина автозапчатей подтверждает то, что буквально за один день спрос на огнетушители и аптечки моментально вырос.

- Перед "тоннелем" действительно начался дикий ажиотаж и он длится уже третью неделю. Правда, сейчас поток спал. Видимо, Казань уже насытилась. Людям, по-моему, даже смс-ки приходили с предупреждениями. После них все начали скупать огнетушители, аптечки. Было такое, что весь товар сметали за один день, - сообщила Альфия Федорова, продавец магазина "Автомаг".

Однако некоторых казанских водителей не затронула всеобщая истерия. Более того, они уверены, что опреации "Тоннель" не существует.

- Я вообще считаю, что "Тоннеля" не существует - это выдумки Интернета. Я не покупал ни огнетушитель, ни другие вещи, потому что они всегда есть у меня в машине. Но при мне в магазине расхватывали огнетушители и набор автомобилиста, который тысячу рублей стал стоить, хотя раньше за него просили около четырехсот рублей, - поделился казанец Алексей Герасимов.

Продавцы уверены, что низкая цена не гарантирует качества огнетушителей

Мониторинг цен показал, что самые дешевые огнетушители - порошковые, в среднем стоят до 450 рублей. А цена самого дорогого варианта - углекислотного, может превысить 1000 рублей.

Водители отмечают, что стоимость огнетушителя на авторынке заметно ниже, чем в магазине, однако продавцы не советуют отправляться за товаром на рынок.

Хочу заметить, что огнетушитель стоит брать в специализированных магазинах - нет никакой гарантии, что на рынке вам продадут нормальный товар, - поделилась Альфия Федорова, продавец магазина "Автомаг".

Также, в самый разгар ажиотажа на дорогах Казани появились "мобильные ларьки", в которых продавались самые актуальные товары среди автомобилистов.

Торговые точки были оборудованы прямо в кузовах "Газелей". По словам казанцев, цены там были намного выше, чем в магазинах или на рынках.

Вы не обязаны предъявлять инспектору ДПС ничего, кроме водительских прав, свидетельства о регистрации ТС и полиса ОСАГО

Федерация автовладельцев России предупреждает казанцев, что за отсутствие аптечки, огнетушителя или знака аварийной остановки есть наказание в виде предупреждения или штрафа в 500 рублей. Никакого помещения ТС на штрафстоянку не предусмотрено!

Также, если вас остановил инспектор ДПС, вы обязаны показать ему только водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и полис ОСАГО, но не аптечку или огнетушитель.

Еще один спорный момент - это наличие светоотражающей жилетки в автомобиле. За ее отсутствие вас никто не оштрафует, однако ради безопасности все же стоит ее купить.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru публиковал подробный матераил о всех хитростях при взаимодействии с инспектором ДПС.