На Сабантуй-2015 в Казани потратят более 30 миллионов рублей

Перенос Праздника плуга на более поздний срок из-за крупнейших событий, происходящих в Казани, стало уже традицией. В 2013 году Сабантуй перенесли из-за Универсиады, в этом году - из-за Чемпионата мира по водным видам спорта.

Дату проведения - 1 августа - выбрали для того, чтобы гости и участники "Казань-2015" смогли посетить национальный татарский праздник. Во всех остальных районах республики народные гуляния прошли в начале июня.

На сайте госзакупок на днях появился не один, а сразу десяток тендеров на проведение Сабантуя. Если сложить их, то сумма получается внушительная - на праздник в этом году планируют потратить более 30 миллионов рублей. В эту сумму заложены не только проведение культурных и спортивных мероприятий, но также подготовка площадок на Майдане в Березовой роще, а также закупка подарков для участников конкурсов.

Концертная программа будет вестись на двух языках. Организаторы обещают дуэт ведущих-юмористов, а также не менее двух звезд татарской эстрады.

Судя по документам, приложенным к госзаказу, организаторы накроют для 400 гостей праздника стол с национальными блюдами. Каждый из них гарантированно получит очпочмак, перемяч, тарелочку с чак-чаком и талкыш-калеве.