Битва за Волгу: дачники заблокировали работу крана, сбрасывающего в реку "токсичный грунт"

Под Казанью на Волге возле поселка Пустые Моркваши дачники заблокировали работу плавкрана, вываливающего в реку грунт, внешне напоминающий смесь ила и песка. Об этом сообщает "Московский комсомолец".

Первая баржа с грунтом

Сброс грунта в реку начался два дня назад. Утром 15 июля садоводы СНТ "Аленка", расположенного на островах напротив Пустых Моркваш, обнаружили метрах в пятидесяти от берега баржу с неизвестной темной массой.

Плавкран сбрасывал эту массу прямо в воду (как выяснилось позже, он делал это всю ночь). При этом по окрестностям распространялась вонь. Садоводы решили, что идет сброс токсичных отходов, и начали звонить в МЧС.

Ближе к полудню к месту прибыли представители транспортной прокуратуры, полиции, Росприроднадзора, минэкологии и других служб. Позже появились инспекторы ГИМС и Рыбоохраны.

Садоводы начали нести дежурство возле плавкрана, работы были прекращены. Сотрудники Росприроднадзора взяли пробы воды, куда сваливался грунт, и самого грунта. Результаты экспертизы будут готовы не раньше, чем через неделю.

Подводные траншеи для Иннополиса

Тогда главный механик плавкрана Радий Сабитов сообщил, что судно, принадлежащее компании "Татфлот", осуществляло работы по выгрузке грунта в акваторию на основании согласования Казанского района водных путей и судоходства (сокращенно Казанский РВПиС).

Как выяснилось, для укладки труб водоснабжения и водоотведения особой экономической зоны "Иннополис" разрабатываются подводные траншеи.

А извлеченный со дна грунт "Татфлот" решил (с разрешения Казанского РВПиС) отваливать прямо в акватории Куйбышевского водохранилища возле островов, заселенных дачниками. Иных согласований (например, от Рыбоохраны) на борту судна не оказалось.

Оказалось, что для команды плавкрана выгрузка грунта в воду – дело новое. Обычно извлеченный со дна грунт выгружают на берег для последующей продажи.

Практически все госструктуры пока воздерживаются от комментариев. Исключением оказалась Транспортная прокуратура. В ведомстве сообщили, что идет проверка документов и сбор объяснений.

Вторая и третья баржи

Однако этой ночью работы по сбросу грунта в реку продолжились – в воду была вывалена еще одна баржа. Ей на смену пришла еще одна.

На этот раз сброс грунта в Волгу также велся напротив Пустых Моркваш, но на 100 метров ближе к фарватеру реки.

Активисты и дачники решили самостоятельно блокировать работу плавкрана. Баржу и плавкран окружили сразу несколько лодок, после чего выгрузка грунта в воду была прекращена. Спустя какое-то время баржу отбуксировали в другое место.