Власти начали разговоры о возрождении легендарного кинотеатра в самолете в парке Урицкого

Во время общественного обсуждения проекта реконструкции парка Урицкого, которое прошло накануне, помощник президента РТ Наталья Фишман поинтересовалась мнением горожан о создании кинотеатра в самолете взамен тому, что стоял здесь в 1970-80-е годы.

Как сообщает "Бизнес Онлайн", на встречу с властями в ДК имени Урицкого пришло около 150 человек. Там для казанцев провели презентацию проекта реконструкции парка, а затем всем желающим предоставили возможность высказаться и задать вопросы.

В первую очередь людей беспокоила судьба оставшихся в парке деревьев, часть из которых повредили в ходе расширения дорожек. И некоторые и вовсе были вырублены.

Также жители высказались против сужения озера за счет строительства на нем дополнительных зон отдыха.
Несколько человек напомнили, что исторически в районе парка проживали летчики-испытатели и авиастроители и попросили как-то отразить это в проекте реконструкции.

Глава Московского района Дамир Фаттахов заявил, что знаменитые горбатые мостики парка Урицкого будут отремонтированы и сохранены.

Все предложения жителей города будут собраны, а самые рациональные из них попадут в обновленный проект реконструкции парка. После доработки его представят общественности.

Справка

Самолет Ан-10 появился в казанском парке Урицкого в 1970-е годы. Машина была списана, но вместо уничтожения решено было установить ее на территории одного из самых популярных мест отдыха города.

Внутри самолета был организован детский кинотеатр "Антошка", который действовал несколько лет. В 1980 году по неизвестной причине он был закрыт, а к концу десятилетия Ан-10 отправили на утилизацию.