Япония закупит в Казани 15 медицинских симуляторов

Японский университет намерен закупить в Казани 15 медицинских симуляторов, чтобы создать симуляционный центр по опыту КФУ. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Это решение было озвучено в рамках визита в Казанский федеральный университет японской делегации, в которую вошли как представители университета Джунтендо, так и ученые научно-исследовательского центра RIKEN.

- Нас впечатлило качество установленных в КФУ уникальных симуляторов, созданных выпускниками КФУ и сотрудниками казанской компании "Эйдос-Медицина", - отметил декан медицинского факультета университета Джунтендо Хадзимэ Араи. - Установка симуляционного центра в Японии, основу которого составят симуляторы, произведенные в Казани, планируется осенью этого года.

Как отметили в Казанском федеральном университете, в Японии симуляционная медицина "находится на начальной стадии развития". Поэтому японских коллег заинтересовал российский опыт.

По словам выпускника Института физики КФУ и директора компании "Эйдос-Медицина" Ленара Валеева, первая поставка казанских симуляторов в Японию планируется в размере 15 единиц - именно они составят основу симуляционного центра в университете Джунтендо.

- Это будет первый тестовый центр. В дальнейшем, если опыт окажется удачным, предполагается создание целой сети подобных симуляционных центров в Японии, - сообщил Валеев.

В настоящее время на долю казанской компании "Эйдом-Медицина" приходится 60 процентов выпуска медицинских симуляторов в России. Деятельность организации укладывается в программу испортозамещения - еще недавно почти все медицинские симуляторы для российских центров закупались в США.

Справка

Медицинский симулятор (робот-манекен) воспроизводит функциональные особенности сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной систем, а также генерирует ответ на различные действия врача. Используется в качестве обучения медиков.

Например, при искусственной вентиляции легких через неправильно установленную трубку раздувается желудок манекена, дыхание его в легких не прослушивается, учащается сердцебиение, что отображается на мониторе.

Напомним, ранее портал сообщал, что Иннополис в Татарстане станет площадкой для создания беспилотной роботизированной сельхозтехники. Для этого привлекут профессиональных программистов, которые будут трудиться над разработкой искусственного интеллекта. Например, инженеры компании Promwad могут выпонить электросхемы на заказ для любой электротехники. Первые образцы беспилотной сельхозтехники планируют выпустить до 2018 года, а серийный выпуск будет запущен компанией "Ростсельмаш".