Верховный суд РТ наказал братьев-близнецов, которые насмерть забили знакомого молотком

Верховный суд Татарстана вынес приговор двум братьям-близнецам Ришату и Ильшату Джимаевым , которые 21 сентября 2014 года в Лениногорском районе республики ворвались в офис своего знакомого и убили его. Злоумышленники вовлекли в совершение преступления двух подростков, вооружились молотком и ножом, после чего нанесли погибшему около 20 ударов. Молодые люди рассказали, что «не хотели убивать», а просто хотели забрать деньги из сейфа. Который, кстати, оказался пустым.

- В ходе предварительного следствия вину признавали оба, однако в ходе рассмотрения дела в суде они изменили свои показания. Показали, что один убивал, а второй только наблюдал за убийством, - цитирует слова гособвинителя Александра Леонова «Эфир-24».

Однако опираясь на показания свидетелей следствие доказало — убивали оба, причем по предварительному сговору и с особой жестокостью.

Также было доказано, что 27 июля 2014 года братья Джумаевы, склонив к совершению преступления 16-летнего подростка, похитили с территории молочной фермы отделения «Чулпан» ООО «Маркс» Лениногорского района лошадь стоимостью 45 тысяч рублей.

На суде братья вели себя достаточно раскованно, с улыбкой заслушивали обвинение и не попросили прощения у родственников погибшего.

- Суд приговорил Ильшата Джумаева к 17 годам, Ришата Джумаева, с учетом непогашенной судимости- к 17 годам 10 дням лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - сообщили в уголовно-судебном управлении прокуратуры РТ.