Суд оставил под арестом недвижимость миллиардера Алексея Семина в Татарстане

Верховный суд Татарстана оставил под арестом более 250 объектов недвижимости группы компаний ASG в республике, принадлежащей миллиардеру Алексею Семину, об этом сообщает ТАСС. Ранее решение об аресте было принято Советским судом города.

Таким образом, арестованными оказалась недвижимость, расположенная в Татарстане, в том числе - земельный участок на месте сгоревшего ТЦ "Адмирал" и штаб-квартира ASG на Сибирском тракте в Казани. Сообщается, что под арест также попала другая недвижимость группы компаний, находящаяся в Москве: всего в рамках нескольких ходатайств арестовано около 400 объектов.

Напомним, ранее стало известно о том, что потерпевшие по делу о пожаре в марте в ТЦ "Адмирал" в Казани заявили иски о компенсации материального ущерба на сумму 1,4 млрд руб. При этом Верховный суд РТ отказал в удовлетворении жалобы юристов компании "УК "АС Менеджмент" на арест двух банковских счетов компании, где хранится более 2,5 млн руб.

Дело "Адмирала"

Пожар в ТЦ "Адмирал" начался днем 11 марта и продолжался до глубокой ночи. В результате ЧП погибли 17 человек. Тела еще двух погибших так и не были найдены. В огне пострадали более 70 человек.

В настоящее время к уголовной ответственности по делу о пожаре в торговом центре привлекаются: председатель совета директоров "АС Менеджмент" Алексей Семин (заочно арестован), гендиректор компании "АС Менеджмент" Роберт Хайруллин (арестован), директор ООО "Заря" (фирмы-арендатора "Адмирала") Гусейн Гахраманов (арестован), его заместители Николай Каекин (арестован) и Гюльгусейн Наджафов (арестован).

Кроме того, фигурантами уголовного дела являются начальник межрайонного отдела судебных приставов Жанна Алпарова (под подпиской о невыезде), бывший пристав Минзиля Сафина (под домашним арестом), специалисты Госстройнадзора Галия Исаева (арестована) и Роман Юдин, а также трое рабочих - Наиль Габдулхаев, Фирдинат Ульданов и Альберт Халиков (все трое арестованы).

Позже новыми фигурантами уголовного дела о пожаре в торговом комплексе стали инженер БТИ Галина Уланова и специалист Федеральной службы регистрации кадастра Людмила Кулагина.

Дело Алексея Семина

Казанский миллиардер Алексей Семин является председателем совета директоров группы компаний ASG, которой принадлежал сгоревший торговый центр "Адмирал".

Следственный комитет России обвинил Семина в нарушении требований пожарной безопасности, злоупотреблении полномочиями, подделке удостоверения или иного документа, а также оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Сам Семин находится сейчас в своем замке во Франции, где проходит лечение. Он предлагал следователям из СКР провести дистанционный допрос по Skype, однако те отказались. В ходе расследования ЧП в "Адмирале" миллиардера объявили в федеральный и международный розыск, ему было предъявлено заочное объявление.

Семин обратился за юридической защитой к одному из самых известных адвокатов России - Генри Резнику и его адвокатскому бюро, которые и будут представлять его интересы.