В Татарстане директор филиала КНИТУ-КХТИ выплатит 3 млн рублей за взятку в 100 тыс рублей

В Бугульме признали виновным 31-летнего директора местного филиала "КНИТУ-КХТИ" Ильмира Гараева, которого оштрафовали на 3 млн рублей за взятку в 100 тысяч рублей, которые он предложил полицейскому, проверявшему вуз. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Напомним, весной этого года в Бугульме сотрудник ОБЭП проводил проверку деятельности филиала. Гараев предложил полицейскому 100 тысяч рублей за прекращение проверки.

- Гараев с целью избежать огласки информации о выявленных в учреждении финансовых нарушениях и привлечения подчиненных сотрудников к уголовной ответственности договорился о встрече с сотрудником полиции, проводившим проверку. Находясь в салоне Renault Sandero, он пытался передать полицейскому взятку в 100 тыс рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту хищений денежных средств сотрудниками вуза, - рассказали в прокуратуре.

Сотрудник полиции доложил о действиях директора филиала КХТИ своему руководству, после чего все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб.

Гараева арестовали, он полностью признал вину. На время расследования его отстранили от управления вузом. Суд признал Гараева виновным в совершении преступления по статье дача "взятки", приговорив его к штрафу в 3 млн рублей.