Минсельхоз России отказался от требований снести объект Универсиады в Казани

Учебно-опытное хозяйство Казанской государственной сельскохозяйственной академии, входящее в структуры Минсельхоза России, отказалось от своих требований о сносе объекта Универсиады в Казани — тренировочного поля по регби стадиона "Тулпар". В документах Арбитражного суда указывается, что истец направил в суд заявление об отказе от исковых требований.

Напомним, что представители академии заявили в суде, что поле мешает вузу пользоваться принадлежащим ему земельным участком в 44 тысячи квадратных метров.

По словам представителя сельскохозяйственной академии Исмагиловой, участок находился в бессрочном пользовании вуза. А на его территории было расположено "незаконное самовольное строение - действующая спортивная площадка".

Как заявляла Исмагилова, права на спортивное поле не зарегистрированы, "какие-либо документы отсутствуют". Основываясь на этих фактах, представитель истца требовала снести объект.

В настоящее время спорткомплекс "Тулпар" является основным стадионом для тренировок казанских регбистов и проведения в столице РТ соревнований по этому виду спорта. По словам исполнительного директора Федерации регби РТ Павла Калашкина, без тренировочного поля "Тулпара" Казань не смогла бы принимать крупные турниры по этому виду спорта.

Иск структурой минсельхоза РФ ранее был подан из-за того, что на территории наличествует «незаконное самовольное строение». Снос поля грозил Казани лишением права принимать у себя крупные соревнования по регби.

Справка

Спортивный комплекс "Тулпар" был открыт после визита в Казань оценочной комисси FIFA в конце 2009 года. Был задействован в качестве одного из объектов Всемирной Универсиады 2013 года. В настоящее время является спортивным комплексом Казанского аграрного университета.