Архитекторы Зеленодольска презентовали жителям улицы Гоголя концепцию «Двор без машин»

На днях главный архитектор Зеленодольска Юрий Герасимов встретился с жителями улицы Гоголя, чтобы представить им план благоустройства этого уголка города и выслушать их пожелания.

Помимо просьб привести в порядок детские площадки во дворах и добавить спортивных, от жителей прозвучало просьба увеличить количество парковочных мест.

- Они хотят, чтобы машину можно было бы оставлять в двух шагах от дома, но мы пойти на это не можем, так как это является нарушением санитарных норм, - рассказали порталу ProKazan.ru в Департаменте архитектуры и градостроительства города Зеленодольска. – Между домами мы сохраняем зеленые зоны.

Архитекторы предложили жителям концепцию – двор без машин. Все парковочные места вынесены на улицу Гоголя и на пустыри. А между домами – детские и спортивные площадки, а также зона отдыха для людей постарше.

Нынешний план благоустройства подкорректируют с учетом пожеланий жителей – к работе приступят уже в ближайшее время.

Тем временем, благоустройство улицы и прилегающей территории идет полным ходом. Рабочие восстанавливают тротуары, которые станут самой длинной пешеходной зоной в Зеленодольске, кладут свежий асфальт.

В Зеленодольске приступают к разработке принципиально нового документа «Стандарты двора», в котором будет очень подробно расписано, что должно быть на дворовой территории. Этот документ будет наглядно показывать, какие объекты обязаны ремонтировать городские власти, а какие – за счет самих жильцов.