В Татарстане задержан мужчина с мешком конопли

В Татарстане сотрудники наркоконтроля благодаря звонку, поступившему на «телефон доверия» Бугульминского отдела Управления ФСКН России по Республике Татарстан, задержали злоумышленника, который собирал наркосодержащие растения.

Сотрудники наркоконтроля задержали 35-летний мужчину на месте преступления - после сбора наркосодержащих растений, он пытался уйти с 1,7 килограммами конопли.

Собственнику земли, на которой произрастала конопля, вынесено предписание на уничтожение очага в 10-дневный срок. В случае невыполнения для землевладельца предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа в размере до 300 тысяч рублей.

В настоящий момент в отношении задержанного возбуждено уголовное дело за хранение наркотических средств в особо крупном размере. Ему грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

Напомним, в Татарстане проходит межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак». В рамках операции наркополицейскими осуществляется контроль над исполнением физическими, юридическими лицами и муниципалитетами обязательств по уничтожению дикорастущей конопли.