Чиновница из Татарстана попала в рейтинг госслужащих со "списанными" кандидатскими

Надежда Борисова, секретарь ЦИК Республики Татарстан, попала в рейтинг госслужащих, в чьих кандидатских и докторских диссертациях обнаружен самый высокий процент заимствований. Рейтинг был составлен на основе экспертизы сетевого сообщества "Диссернет" изданием Esquire.

При составлении рейтинга были взяты 120 диссертаций чиновников, проверенных сообществом "Диссернет". При анализе количество текста, некорректно заимствованного из работ других авторов, сравнивалось с общим объемом диссертаций. Учитывалась только смысловая часть работ, исключая титульный лист, оглавление, введение, список литературы, приложения, таблицы и рисунки. В рейтинге указаны текущие должности чиновников.

Диссертацию на получение звания кандидата юридических наук Борисова защитила еще в мае 2006 года. По данным "Диссернета", научный труд назывался "Эволюция избирательного законодательства в российской государственности (1993-2005 гг.): историко-правовое исследование". По материалам расследования, в научной работе Борисовой нет ни единой страницы без использования чужих трудов. Оригинальный текст составляет не больше 25 процентов от общего материала.

Отметим, что еще год назад Борисова прокомментировала появление своей работы в данных "Диссернета" - она заявила, что считает эти данные необъективными и не стоящими никакого внимания.

Кстати

Диссернет — организованное на добровольных началах сетевое сообщество, в состав которого входят профессиональные ученые, работающие в различных областях науки как в России, так и за рубежом, а также журналисты, гражданские активисты, волонтеры.

Деятельность сообщества в основном заключается в проведении экспертиз кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в российских научных и образовательных учреждениях в период с конца 1990-х годов, и в максимально широком обнародовании результатов таких экспертиз.