В школе на Назарбаева-Эсперанто открыли пункт для переоформления прописки жителей

В Казани в гимназии №27, расположенной на улице Назарбаева, 48, открыли пункт для переоформления прописки жителей бывшей Эсперанто. Об этом сообщается на официальном портале мэрии города.

- В тестовом режиме начал работу справочный пункт, где жители бывшей улицы Эсперанто за 5-7 минут могут бесплатно поставить в паспорт штамп о перерегистрации, - говорится в сообщении исполкома. - За первые полдня работы пункта этой возможностью воспользовались порядка 100 человек.

Также в мэрии сообщили, что здесь можно получить юридическую помощь по всем вопросам, связанным с переоформлением документов. Справочный пункт будет работать все дни, кроме воскресенья, с 8.00 до 20.00. Он будет открыт в течение двух следующих недель, но при необходимости его работу могут продлить.

- Мы даем жителям заверенную печатью копию постановления Исполкома о переименовании улицы, так что им не нужно идти в регпалату и проходить процедуру перерегистрации документов о праве собственности на жилье, в случае необходимости следует лишь приложить копию к своим документам, - говорит представитель УФМС РФ по РТ Регина Самигуллина.

Напомним, о переименовании улицы Эсперанто в Назарбаева стало известно накануне, 29 июня. В мэрии Казани сообщили, что в настоящее время там ведутся работы по замене адресной атрибутики.

Однако многие жители улицы Эсперанто выступили категорически против переименования. Известно, что активисты начали сбор подписей за возвращение улице исторического названия.

Позже стало известно, что и. о. президента Татарстана Рустам Минниханов не планирует участвовать в церемонии открытия улицы Нурсултана Назарбаева, которая запланирована на 3 июля.