Казань сегодня: посольство Казахстана о переименовании, массовые рейды и проект центра

Посольство Казахстана в РФ: переименование Эсперанто одобряет большинство жителей РТ

В посольстве Казахстана в России полагают, что переименование улицы Эсперанто в Назарбаева одобряет большинство жителей Татарстана, но при этом считают, что "подобные шаги должны предприниматься открыто". Такое ответ получил казанский активист Леонид Иванов, обратившийся в казахстанское представительство с соответствующим запросом.

В Казани приставы перед ЧМ по плаванию проведут массовые рейды по дорогам

В июле, перед ЧМ-2015 по плаванию, судебные приставы проведут массовые рейды по выявлению должников на дорогах Казани. Они собираются взыскать неуплаченные штрафы и алименты на 74 млрд рублей, чтобы пополнить бюджет Татарстана.

По словам замначальника управления федеральной службы судебных приставов по РТ Алексея Гришина, за несколько дней до начала Чемпионата в Казань стянут половину всех татарстанских патрулей "Дорожный пристав" для массовых проверок машин должников.

Мэрия Казани утвердила проект планировки центра с 8 станциями метро и 32 км велодорожек

Мэрия Казани утвердила проект планировки центра Казани с 8 станциями метро и 32 километрами велодорожек. Соответствующее постановление было опубликовано сегодня в сборнике документов на официальном сайте исполкома.

Помимо развития метрополитена и строительства велодорожек, планируется вывести из центра города промышленные предприятия, онкодиспансер и СИЗО-1, организовать кольцевую электричку, а также создать водно-зеленый бульвар на Кремлевской набережной.

В Казани появились Небесная улица и проезд Хезмэт

В Советском районе Казани появились улицы Ялан (в переводе "открытая равнина, поле", Народная, Илхам (в переводе "вдохновение"), Татулык (в переводе "согласие, мир, дружба") и Небесная. Об этом говорится в постановлении исполкома, опубликованном на сайте мэрии города.

Кроме того, в документе содержится распоряжение присвоить новому проезду в Советском районе название Хэзмет (в переводе "труд").

В Казани потребовали «раздробить» крупнейшую в городе управляющую компанию «Уютный дом»

В Казани антимонопольная служба потребовала "раздробить" крупнейшую в городе управляющую компанию "Уютный дом", которая обслуживает 554 дома с общим населением свыше 150 тыс. человек. Соответствующий иск был подан в Арбитражный суд РТ, передает "Бизнес Online".

По мнению УФАС по РТ, за последние три года в отношении УК "Уютный дом" было вынесено три решения о признании общества нарушившим антимонопольное законодательство, что позволяет вынести решение о разделении компании.