В Казани два парня оплачивали должникам штрафы и налоги со скидкой в 40 процентов

В Казани будут судить двух 19-летних парней, которые оплачивали штрафы ГИБДД, услуг ЖКХ и налоги со скидкой в 40 процентов. Для этого использовались данные карт иностранных банков, сообщает пресс-служба МВД РТ. Причем, эта услуга действительно оказывалась: те, кто ею воспользовался, получили квитанции о 100 процентной оплате. Объявление об оказании этих услуг размещались на популярных сайтах Рунета.

Согласно версии правоохранительных органов, в апреле прошлого года двое казанцев купили в Интернете реквизиты более полутора сотен банковских карт. Именно с этих счетов они и оплачивали государственные услуги, за что их клиенты перечисляли суммы на указанные ими счета. С апреля по май 2014 года банку был причинен ущерб в размере более миллиона рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в сфере компьютерной информации совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Один из обвиняемых был задержан 16 октября прошлого года, второй объявлен в федеральный розыск. Накануне окончания предварительного следствия – 6 июня 2015 года – он пришел с повинной и дал признательные показания. Оба обвиняемых признают вину в полном объеме и уже полностью возместили ущерб.

- Сложность расследования заключалась в большом количестве информации, которая запрашивалась у провайдеров за длительный период времени. Кроме этого, необходимо было доказать взаимосвязь многих звеньев цепочки – от банковских проводок до оборудования, которым пользовались обвиняемые, - отметили в МВД.

Уголовное дело будет рассматриваться в Советском суде города.