Власти Казани о "дорожном приставе": останавливать будут даже из-за нескольких рублей

В Казани на пересечении улиц Гаврилова — Чуйкова вчера прошел очередной рейд ГИБДД, приставов с "дорожным инспектором", в ходе него стало, в частности, известно, что останавливать водителей будут даже из-за долга в несколько рублей. Об этом сообщает официальный портал мэрии.

В ходе рейда, состоявшегося накануне, было использовано новое дополнительное оборудование. Для удобства оплаты на месте начали применять переносные терминалы оплаты, принимающие как наличные деньги, так и пластиковые банковские карты. За несколько минут с момента начала работы ГИБДД остановила несколько автомобилей, владельцы которых задолжали по тем или иным пунктам.

Как сообщила и.о. начальника Ново-Савиновского районного отдела службы судебных приставов Ильмира Шакирова, такой вид "расплаты на дороге" может применяться ко всем видам долгов. Большая часть неплательщиков имеют долги за услуги ЖКХ, но часто встречаются неоплаченные дорожные штрафы и другие долги.

- Автомобилистам не стоит надеяться, что из-за маленькой суммы долга их не остановят — работа идет в автоматическом режиме и даже задолженность в несколько рублей будет поводом для остановки. Правда, теперь автовладельцы смогут просто оплатить долги при помощи мобильного терминала, а сдачу получить на счет мобильного телефона, - цитирует портал мэрии слова Шакировой.

Напомним, что ранее в Московском районе Казани ранее приставы "арестовали" бензопилу у должника.

Система "Дорожный пристав"



В Казани с 25 мая работают 2 комплекса "Дорожный пристав". Планируется, что с помощью новой спецтехники как минимум на четверть снизить задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг и другим видам штрафов.


- Приставы выходят на дорогу вместе с инспекторами ГИБДД, вычисляют с помощью спецустройств в потоке машин автовладельцев-должников - гаишники их тормозят, а приставы, в зависимости от суммы задолженности, изымают у кого видеорегистратор, а у кого и автомобиль, - рассказывал главный специалист-эксперт службы судебных приставов РТ Арсений Галиев.

Стоимость одного такого комплекса составляет 340 тысяч рублей, и, по словам чиновников, "окупается он очень быстро".

На сегодняшний день два комплекса работают в Казани.