Казань сегодня: Минниханов в "очках Терминатора", уход Ясавеева и нашествие комаров

Рустам Минниханов надел в Ирландии «очки Терминатора»

И.о. президента РТ Рустам Минниханов во время посещения офиса высокотехнологичной компании InnaLabs в Дублине (Ирландия) протестировал очки Google Glass, ранее называемые многими СМИ "очками Терминатора" из-за их функциональности. Об этом визите сообщает пресс-служба правительства РТ.

Доцент КФУ Искандер Ясавеев уходит из университета

Преподаватель Казанского федерального университета Искандер Ясавеев написал заявление, в котором просит снять его кандидатуру с конкурса на замещение вакантной должности доцента.

- Уважаемые члены Ученого совета института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ! Поскольку я считаю ситуацию, при которой в конкурсе на замещение одной должности сталкиваются два действующих преподавателя кафедры - я и доктор наук, доцент Жанна Владимировна Савельева, - неприемлемой в этическом отношении, прошу снять мою кандидатуру с конкурса на должность доцента кафедры общей и этнической социологии КФУ, - цитирует "Бизнес Online" заявление Ясавеева.

Казанцы о нашествии комаров: «А травить их вообще будут, нет?»

С наступлением жары в Казани появилось очень много комаров. Находиться в парках, скверах или на набережных без защиты от насекомых оказалось просто невозможно.

- Я живу в Приволжском районе. У нас маленький ребенок. Так вот, гулять спокойно мы можем только в час-пик жары. В остальное время - просто картина из фильма ужасов: огромный рой чуть ли не сжирает заживо, честно. У ребенка живого места не остается после прогулки, - говорит Ляйсан Заляева.

Из-за спекулянтов билеты на ЧМ по водным видам спорта будут продавать не более 10 в руки

450 тысяч билетов на спортивные соревнования 16-го Чемпионата мира по водным видам спорта поступили в продажу 30 сентября прошлого года (на церемонии открытия и закрытия, а также шоу "Пилигрим" - 15 апреля 2015 года). Несмотря на то, что на сегодня реализована "всего" 121 тысяча билетов, на некоторые мероприятия их практически невозможно достать. Например, на церемонию открытия, а также на соревнования по хай-дайвингу.

Найденный в Лаишево «клад на 15 млн рублей» оказался обычной подделкой

Найденный в начале июня в лаишевской коррекционной школе небольшой ларец с драгоценными монетами и украшениями, стоимость которого ряд антикваров оценивали в 15 млн рублей, оказался обычной подделкой. Таковы оказались результаты экспертизы, проведенной Сергеем Кузнецовым - одним из двух аттестованных экспертов по нумизматике российского минкульта, который живет и работает в Татарстане, передает sntat.ru.