В 2016 году РЖД могут получить 8 млрд рублей из бюджета на проектирование ВСМ до Казани

В следующем году ОАО "РЖД" может получить из бюджета России 8 млрд рублей на проектирование ВСМ Москва - Казань. Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

В документе говорится, что минтрансу и минфину поручено "в рамках подготовки возвратного распределения предусмотреть не менее 8 млрд рублей в 2016 году на цели финансирования инженерных изысканий и разработки проектной документации в отношении ВСМ Москва-Казань".

Общая стоимость контракта на проектирование высокоскоростной магистрали составляет 20 млрд рублей. В этом году на эти цели планируется направить 6 млрд рублей, из которых 1 млрд РЖД должны изыскать в своей инвестпрограмме. Остальные 5 млрд будут выделены из бюджета.

На сегодня в бюджете заложено 3 млрд рублей на проектирование ВСМ. По словам первого вице-президента РЖД Александра Мишарина, оставшиеся средства могут быть выделены за счет корректировок бюджета до конца года.

Напомним, победителем конкурса на проектирование высокоскоростной магистрали Москва - Казань стал российско-китайский консорциум во главе с ОАО "Мосгипротранс" при участии ОАО "Нижегородметропроект" и CREEC (China Railway Eryuan Engineering Group Co. Ltd).