В Казани бизнесмен обманул государство на 6 млн рублей

Судебная коллегия Верховного суда РТ обязала Эдуарда Гилязова, осужденного за уклонение от уплаты налогов, возместить государству 6 млн рублей. Об этом сообщили в прокуратуре Татарстана.

Установлено, что в 2013 году Гилязов, являясь директором ООО "Дека-Денс", осуществлял оптовую торговлю непродовольственными товарами. При этом мужчина представил в налоговые органы декларацию, содержавшую фиктивные сведения.

Так в документе была указана информация о якобы имевших место затратах компании на приобретение материалов у одного из местных жителей на сумму 14,2 млн рублей. Это повлекло неполную уплату налога на прибыль в размере 2,8 млн рублей.

Кроме того, Гилязов, действуя от лица своей организации, представил в банк подложные решения, протоколы комиссии по трудовым спорам о якобы имевшейся задолженности по зарплате, чтобы скрыть деньги от налоговой инспекции.

В результате от налоговых органов были скрыты средства, за счет которых планировалось взыскать недоимку по налогам на 3,3 млн рублей. Таким образом, общий ущерб государству составил более 6 млн рублей.

Вахитовский суд вынес приговор в отношении Гилязова 15 сентября прошлого года. Мужчину признали виновным в уклонении от уплаты налогов, сокрытии денежных средств и использовании подложного документа. Окончательный приговор - 1 год и 9 месяцев лишения свободы условно со штрафом в 100 тысяч рублей.

После этого прокуратура обратилась в Верховный суд с требованием взыскать с Гилязова в пользу государства ущерб в размере более 6 млн рублей. Требования надзорного ведомства были удовлетворены в полном объеме.