В Татарстане будут судить инструктора зимнего "банана", из-за которого погибла девушка

В Татарстане завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего Евгения Мамонова, которого обвиняют в смерти 19-летней Альфины Ш., которую в феврале он прокатил на зимнем "банане". После смерти девушки было возбуждено дело по статье "причинение смерти по неосторожности", передает пресс-служба Следственного комитета РТ.

По версии следствия, 6 февраля этого года в Заинском районе к машинисту буксировочной канатной дороги "Спортивно-делового центра Федотово" Мамонову подошли семь человек, оплативших в кассе катание на надувном зимнем "банане". Мамонов решил прокатить их, хотя не имел прав на управление снегоходом, знал, что в будни прокат не ведется, не изучил инструкцию по технике безопасности, не ознакомил с ней клиентов, а также не выдал им средств индивидуальной защиты.

Подкачав поврежденный, спускавший воздух "банан", он усадил на него 6 человек, и одну пассажирку позади себя на снегоход, после чего повез их на прокатное поле.

- Проходя четвертый круг поля, "банан" и снегоход попали на заснеженный участок, обвиняемый не справился с управлением, в результате чего сидящая на задней части "банана" девушка ударилась об опору электропередачи и скончалась на месте происшествия, - сообщили в СКР.

Свою вину Мамонов признал, сейчас он находится под подпиской о невыезде. Дело направлено в суд.

Напомним, что после трагического инцидента представитель парка заявил, что вины горнолыжного курорта в смерти девушки нет, так как это случилось на трассе, не относящейся к сноупарку. Тем не менее, руководство "горнолыжки" приняло решение ликвидировать сноупарк. "В связи с трагическими обстоятельствами,хоть и не относящимися к горнолыжным склонам, руководство комплекса приняло решение ликвидировать сноупарк", - написал один из основателей горнолыжного парка.