В Казани белорусская община предложила переименовать Бондаренко в улицу Янки Купалы

В Казани белорусская община предложила назвать одну из улиц города именем великого белорусского поэта Янки Купалы. Об этом сообщили директор "Дома дружбы народов Татарстана" Ирек Шарипов и руководитель казанского объединения белорусов "Спадчына" Сергей Маруденко.

- Причин на самом деле несколько. Во-первых, он творил в Татарстане в годы войны и оставил здесь свой след, - цитирует Шарипова "Татар-информ". - Во-вторых, в одно время именем Янки Купалы уже была названа одна из улиц города. Сегодня есть мнение, чтобы вернуть ей такое название.

По словам главы сообщества белорусов Казани, на некоторых домах до сих пор под толстым слоем краски сохранилось это название. Речь идет о нынешней улице Бондаренко возле парка Победы, которая прежде носила имя великого белорусского поэта.

- 99 процентов населения не знает, кто такой Бондаренко, - сказал Маруденко. - А вот Янку Купалу знает по крайней мере почти каждый второй. Это был белорусский поэт, который во время войны писал стихи на патриотическую тему. Он жил как раз в селе Печищи (под Казанью, прим. автора), где и рождались великие стихи на эту тематику.