Эсперанто в Казани: инициатор репрессий, проспект эсперантиста и "языковой" отдел полиции

1. Улица "доктора Эсперанто"

Считается, что улица была названа в честь самого распространённого искусственного языка, созданного варшавским окулистом Лазарем Марковичем Заменгофом в 1887 году. Однако некоторые казанские эсперантисты (любители и носители языка) считают, что улица названа в честь его создателя — Заменгофа, который подписывал свои первые работы «доктор Эсперанто».

Нейтральный (внеэтнический) эсперанто был призван служить универсальным международным языком, вторым после родного. Использование языка могло бы вывести межъязыковые контакты на качественно новый уровень. Кроме того, эсперанто существенно облегчает последующее изучение других языков.

Язык был наиболее популярен в начале XX века, и в 50-е — 80е гг, в разгар «холодной» войны, как альтернатива английскому. К сожалению, сейчас популярность эсперанто снижается. По данным самих эсперантистов в мире их насчитывается около 2 миллионов. Однако, эта цифра ничем не подтверждена. Российская группа эсперантистов в сети «ВКонтакте» насчитывает 10000 подписчиков, а казанская — всего 87.

2. Единственная в России

Казанская улица Эсперанто была единственной в России. Кроме нее, в городе Богородске Нижегородской области есть переулок Эсперантистов. В мире насчитывается около 1200 объектов в честь эсперанто, среди которых несколько сотен улиц. Названием языка и именем его автора названы улицы в Варшаве, Барселоне, Тель-Авиве, Каунасе и других городах.

3. Улица Эсперанто и проспект имени автора учебника по эсперанто на татарском языке

Улица Эсперанто переходила сначала в улицу Вишневского, а затем — в проспект Фатиха Амирхана. Известный татарский просветитель был еще и одним из активных татарских эсперантистов. В начале XX века он составил учебник по грамматике эсперанто на татарском языке. В сети даже распространено фото обложки этой книги с дарственной надписью Габдулле Тукаю.

4. Улица инициатора репрессий в ТАССР

Изначально будущая улица Эсперанто носила название Поперечно-Большой. В 1927 году благодаря ходатайству ячейки эсперантистов при садово-огородном техникуме на фоне общего подъема к языку ее переименовали в Эсперанто.

Так как эсперанто в Советском Союзе активно вводил Лев Троцкий, с середины 1930-х годов после дел «троцкистов» носители языка оказались в числе неблагонадежных, и распространение языка прекратилось. А в 1949 году добрались и до улицы. Неблагонадежное название сменилина имя Андрея Жданова. Хотя этот советский политический деятель занимался многими вопросами, чаще всего его вспоминают, как члена Политбюро ЦК ВКП(б), который в 1937 году подписывал «расстрельные» списки и смерть которого повлекла за собой «дело врачей»

В 1988 году на фоне подъема национального движения в ТАССР Жданову припомнили и то, что он в 1937 года был одним из инициаторов чисток в Башкирской и Татарской парторганизациях. Улице вернули название Эсперанто.

В 2015 году улица будет переименована в четвертый раз и в третий раз по политическим мотивам.

5. Эсперанто-полицейские

На улице Эсперанто размещается казанский отдел полиции №8 с одноименным названием «Эсперанто».