С 18 июня в Казани закроются все бары, расположенные на первых этажах жилых домов

С 18 июня этого года, согласно новому татарстанскому закону, в Казани и других городах республики должны прекратить работу все бары, расположенные на первых этажах жилых домов или в пристроях к ним. Таковых в РТ насчитывается около 300.

Часть бизнесменов начали перестраивать свои заведения в кафе и рестораны, которых не коснутся новые ограничения. Как сообщает "РБК", глава Госалкогольинспекции республики Игорь Марченко на встрече с предпринимателями пригрозил владельцам баров прокурорскими проверками и жестким контролем за исполнением закона.

Так, работники прокуратуры проверят все бары, находящиеся в жилых домах. Тем бизнесменам, кто начал ремонт, дадут месяц на его завершение. Остальным грозит суд с последующим лишением лицензии. Пока о начале работ по перестройке объектов отчитались более 20 заведений.

По словам главы Госалкогольинспекции РТ, заведения, где не начнутся работы, будут закрывать принудительно. Однако те бары, которые будут перестроены в рестораны и кафе, также должны с 18 июня прекратить продавать алкоголь и в целом приостановить свою деятельность.

В свою очередь, владельцы заведений недовольны ожидающимися убытками от простоя в "переходный" период. По словам представителя казанского ООО "Магнат", владеющего тремя барами в жилых домах, Натальи Вериной, убытки "очень большие, гораздо больше 100 тысяч рублей".

Верина сообщила, что сейчас ремонт начат лишь в одном заведении из трех, остальные закроются на неопределенный срок.

В работы по перестройке одного из баров уже вложили около 70 тысяч рублей: сюда входят отделка пола, стен и потолка в зале будущего кафе. Обустраивать кухни еще не начали. Владелец заведения рассчитывает завершить работы через две недели.

- Наши сотрудники останутся без работы. Около 20 человек! Да и рабочих для ремонта нелегко найти, лето все-таки, - сказала Верина.

Справка

Закон "О дополнительных ограничениях продажи алкогольной продукции" был принят депутатами Госсовета Татарстана в марте 2015 года. 29 марта его подписал и. о. президента РТ Рустам Минниханов.

По мнению авторов закона, новые правила должны оградить жителей домов от шумных посетителей баров, расположенных на первых этажах многоквартирных домов, а также антисанитарии и риска приобретения опасных для здоровья напитков.