Максим Горький и Казань: мечты об Университете, работа в порту и самоубийство на НКЦ

Сегодня, 18 июня, исполняется ровно 79 лет со дня смерти Максима Горького. В честь этого в рамках рубрики "5 фактов о..." мы решили вспомнить интересные истории и факты, связывающие этого русского писателя, прозаика и драматурга с Казанью.

1. Мечты Горького о Казанском университете

"К 15 годам я возымел свирепое желание учиться. И с этой целью поехал в Казань, наивно полагая, что науки желающим даром преподаются", - писал Горький о своем желании поступить в Казанский университет. Однако, его мечте не суждено сбыться - у него не было полного гимназического образования, к тому же в это время поступление в университеты для мещан и цеховых сократили.

2. Неудавшееся самоубийство на НКЦ "Казань"

В 1887 году Горький, купив на скобяном базаре револьвер, пришел на Федоровский бугор у реки Казанки (в современности - НКЦ "Казань"), чтобы покончить с жизнью. К счастью, пуля, направленная в сердце, всего лишь пробила левое плечо.
Тем не менее писатель едва не скончался от потери крови. Сторож Федоровского монастыря вовремя привез юношу в земскую больницу. К слову, сейчас в этом здании на ул. К.Маркса находится кардиологический центр.

3. Максим Горький работал в Казани "на дне"

Есть еще один интересный факт, который служит отсылкой ко всем известному произведению Горького - пьесе "На дне". Дело в том, что пока писатель жил в Казани, ему приходилось работать грузчиком в порту, но сейчас из-за разлива реки, это место оказалось полностью затоплено водой, то есть, можно сказать, что Горький работал на дне.

4. 20 произведений родом из Казани

Именно в нашем городе родились сюжеты 20 литературных произведений Горького. Побывав на самом дне общества, он описал его в своих рассказах: "Бывшие люди", "Хозяин", "Двадцать шесть и одна", "Коновалов". На автобиографическом материале написана повесть "Мои университеты".

5. Горький и казанские СМИ

Великий русский писатель, прозаик и драматург Максим Горький опубликовал свои первые рассказы именно в казанской газете "Волжский вестник".