Фоторепортаж: как под казанским Кремлем укладывают газон

Последние несколько дней к казанскому Кремлю ежедневно подъезжают по десять грузовиков. В них находится покупной рулонный газон, который предназначен для укладки на кремлевские склоны. Их укладывают уже несколько дней свыше 30 рабочих из "Горзеленхоза", сообщает народный корреспондент Рамиль.

- Укладка газона работа не из легких, так как постоянно приходится находится в наклоненном состоянии. К тому же укладка газона на кремлевские холмы требует от рабочих координации и крепких ног, так как стоять на крутых холмах не очень удобно и безопасно, - рассказал Рамиль.

По словам народного корреспондента, новый газон требует полива. Для того чтобы, трава прижилась под палящим солнцем, газон сразу же после укладки обильно проливают из шлангов. В последующие дни его требуется также регулярно поливать, чтобы он не пожелтел и не засох без влаги.

Часто среди рулонов газона попадается и брак, засохший или некондиционный газон, который отбраковывают.

Чтобы уложить все кремлевские склоны газоном, требуется несколько десятков километров газона. Завершить укладку склонов новым газоном собираются в течение ближайших двух недель. Также рабочие меняют покрытие на дорожках на самом верху склонов, под кремлевскими стенами. Там укладывают новую брусчатку и поребрики.

Отметим, что прежде газон под Кремлем за несколько дней становился желтого цвета. По словам Кадрии Ибрагимовой, кандидата биологических наук, склон Кремля — не самое удобное место для посадки газона, так как вода там не задерживается и стекает.