Госкомитет РТ по туризму ищет 2 миллиарда на парусные школы, яхт-клубы и ягодные фермы

Накануне, 10 июня, на пресс-конференции Госкомитет РТ по туризму представил проект развития туристической инфраструктуры в акватории рек Волги и Камы под названием "Пять ветров".

Требуется 2 миллиарда рублей, чтобы использовать природные ресурсы республики

В рамках проекта планируется создание пяти туристско-рекреационных кластеров, каждый из которых ориентирован на разные виды отдыха. Сами объекты будут расположены вокруг Куйбышевского водохранилища в месте слияния Волги и Камы.

- Республика Татарстан обладает уникальным ресурсом - это акватория рек Волги и Камы, площадь водного зеркала в нашей республике на самом деле огромна, но на сегодняшний момент весь этот ресурс не используется для целей туризма. Обладая такими ресурсами, мы должны их использовать, - сообщил Сергей Иванов, председатель Государственного комитета РТ по туризму.

Сам проект требует довольно серьезных инвестиций. Согласно данным, предоставленным Госкомитетом по туризму, все кластеры требуют денежных вливаний в размере двух миллиардов рублей.

По каждому кластеру расходы распределяются следующим образом: 30% финансирования осуществляет федеральный бюджет, а остальные 70% ложатся на плечи инвестора.

Как будет застроен берег вокруг Куйбышевского водохранилища?

В рамках концепции определены 4 специализации каждого из туристических Кластеров. Основная концепция кластера "Нариман" - велнесс-туризм и здоровый образ жизни.

Акцент сделан на состоятельную аудиторию. Инфраструктура будет включать в себя яхт-клуб с гаванью и стоянкой судов, спортивно-технический центр, четырехзвездочный отель на 62 номера, тематические бани с крытым бассейном, агро-туристическую ферму и гостевые виллы. Этот объект требует инвестиций в размере 451 миллиона рублей.

Следующий кластер "Камское Устье" ориентирован на рыболовный и охотничий туризм. По задумке создателей проекта, этот объект должен привлечь любителей рыбалки.

Помимо банного комплекса и агро-туристической фермы здесь планируют построить туристическую базу на 60 гостевых домов и спортивно-технический центр с лодочной станцией.

Возможно, наиболее удачная идея, среди всех представленных - это кластер "Великий Булгар", который направлен на оздоровительный и этнографический туризм. Город Булгар всегда пользовался популярностью среди туристов, а улучшение условий может только увеличить их поток.

Здесь предусмотрено строительство гостиницы, банного и спортивного комплексов, и фермы.

Авторы проекта планируют создать кластер для детского и семейного отдыха - "Рыбную Слободу". Привлечь туристов собираются базой из 30 гостевых домов, всесезонным парком отдыха и детским оздоровительным лагерем на 200 детей.

Самое интересное в этом кластере - это детская парусная школа. Сергей Иванов на пресс-конференции заявил, что кластеры будут актуальны в течение всего года, а не только летом. Хотелось бы посмотреть на детей, которые занимаются в парусной школе в декабре. Отметим, что этот кластер требует наибольшего вливания средств - более 600 миллионов рублей.

Несомненно, представленный проект очень интересный, однако сложно сказать, найдется ли энтузиаст, готовый в настоящее время вложить значительную часть своих средств в парусную школу и агротуризм.