Наверх

Открытие Иннополиса: экскурсия от министра связи РФ, очереди и «марсианские пейзажи»

Открытие Иннополиса: экскурсия от министра связи РФ, очереди и "марсианские пейзажи"
16+
Фото: Денис Петьовка
Портал ProKazan.ru побывал на торжественном открытии сверхнового города и узнал, выдержал ли он первый день работы

Сегодня, 9 июня, прошло официальное открытие города Иннополис, на котором побывал Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ и Рустам Минниханов, и.о. президента РТ.

В день открытия в сверхновом городе проходит сразу несколько мероприятий – начало Всероссийской олимпиады роботов и форума «РИФ.Иннополис».

Первое, что чувствуешь, приезжая в Иннополис, это впечатление нахождения в Европе. Неверояные архитектурные формы: стеклянные здания, футуристичность, плюс, подкупают и новые ровные дороги. При этом все здания необычны как снаружи, так и внутри.

Тем не менее, кажется, город еще не готов к приему такого большого количества людей. Хотя, возможно, вся проблема заключалась в том, что в Иннополис сегодня прибыли «большие» гости, а оперативную проверку всех посетителей мероприятия осуществлять пока невозможно.

Утром, во время открытия олимпиады и форума, люди стояли у входов в здания Иннополиса, создавая большую очередь. Внутрь всех запускали небольшими группами – по 5-7 человек, при этом у входа стояло сотни людей, которые желали попасть на олимпиаду и на форум. 

Эта большая неприятность заставила организаторов сдвинуть временные рамки почти всех торжественных мероприятий. 

Чего не хватило сегодня Иннополису, кроме организованности, так это горячей воды, пока в здании Технопарка из кранов идет только холодная вода.

После официального открытия форума «РИФ.Иннополис», всех участников ожидал обед. Однако и тут им пришлось постоять в большой очереди, которая тянулась от кассы кафе до самой лестницы в главном здании Технопарка.

Возможно, это не было бы такой большой проблемой, если бы не тот факт, что всем присутствующим срочно нужно было попасть на праздничное открытие города Иннополис с участием Дмитрия Медведева. 

Правда, встреча с Дмитрием Анатольевичем также не началась по расписанию, а только через минут 40 после заявленного времени, поэтому те, кто отстаивал метровые очереди в кафе, успели подтянуться к официальной части.  До его появления присутствующих развлекли казанские группы, среди которых были и «Прогульщики».

Во время своего обращения, Дмитрий Медведев признался, что «испытывает чувство глубокого удовлетворения», ведь еще недавно на месте Иннополиса было чистое поле.

- Сейчас здесь построен город, который имеет яркое запоминающееся название – Иннополис. В нем сконцентрирована вся идея, которую мы заложили в это место. Я надеюсь, что все, кто будет здесь жить и работать, поспособствуют развитию нашей страны, - сказал Дмитрий Анатольевич. 

После приветственного слова Рустама Минниханова, гости нажали на кнопку, тем самым официально открыли город Иннополис. Перед Технопарком в эту честь появилась огромная надпись - #Иннополис.

С этого началось знакомство Дмитрия Анатольевича с официально открытым городом Иннополис. Затем председателя правительства провели в Университет Иннополиса и на состязания Всероссийской роботехнической Олимпиады 2015. 

Под конец своего визита Дмитрий Медведев провел заседание президиума по модернизации экономики и инновационному развитию. Однако узнать, как проходила его прогулка по Иннополису и заседание нам не удалось, так как прессе попасть на эти мероприятия было просто невозможно.

Зато в конце дня Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций, лично прогулялся с журналистами по городу.

Николай Анатольевич поводил прессу по спортивному комплексу, показал готовый бассейн, мужские и женские раздевалки с саунами и шкафчиками.

Рассказал Николай Никифоров также и о возможном строительстве грандиозной платной трассы от Иннополиса до казанского аэропорта, которая позволит добираться от точки до точки за короткий промежуток времени.

Кстати, прямо напротив Технопарка в скором времени, через месяца 2-3, собираются начать строительство 13-этажной гостиницы и 3-этажного торгово-развлекательного комплекса с кинотеатром, магазинами и ресторанами. По словам Николая Никифорова, в этой гостинице смогут останавливаться те, кто зимой будут приезжать на горнолыжную базу.

Эльвира Харрасова, 10.06.2015, 10:02
Тэги: Иннополис, Рустам Минниханов, Фоторепортаж
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

петя10 июня 2015, 10:07
объясните мне - кто за всё это платит ?
там же не миллион рублей нужно. только дорога потребует миллиарды.
смысл в чем таких кап-вложений ?
Согласны с автором?
Р10 июня 2015, 10:09
Х р е н ь
отмыли деньги молодцы!
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2015, 10:18
В ответ на комментарий пользователя
объясните мне - кто за всё это платит ?
там же не миллион рублей нужно. только дорога потребует миллиарды.
смысл в чем таких кап-вложений ?
Освоение наших денег. Вот собирают их, собирают, а тратить куда то надо, вот и придумывают различные проекты. Таким образом часть денег выводится в карман. Да круто, появляются рабочие места, развитие, прогресс... Но страшно подумать сколько денег проходит мимо...
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2015, 10:34
"Рассказал Николай Никифоров также и о возможном строительстве грандиозной платной трассы от Иннополиса до казанского аэропорта, которая позволит добираться от точки до точки за короткий промежуток времени."
Нужно было раньше думать головой, когда выбирали место для строительства Иннополиса!
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2015, 10:44
"Чего не хватило сегодня Иннополису, кроме организованности, так это горячей воды, пока в здании Технопарка из кранов идет только холодная вода."
У нас в офисе в центре Казани рядом с министерством горячей воды вообще никогда не бывает, экономят, а им горячую воду сразу подавай.
Согласны с автором?
Саша10 июня 2015, 11:02
Иннополис отличная вещь, куда еще можно вкладываться в наше время, если не в развитие IT-технологий?!
Согласны с автором?
Жан Батист10 июня 2015, 12:30
А вместе с дорогой к казанскому аэропорта они мост будут строить? там же через реку Волга. Вообще как это будет выглядеть.
От иннополиса до аэропорта при желании , если гнать под 130 -150 км в час можно долететь за 1 час и 18 минут.
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2015, 12:39
Почему дорога платная?! С какого бодуна?!
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2015, 13:21
В ответ на комментарий пользователя
Почему дорога платная?! С какого бодуна?!
Потому что "грандиозная платная трасса".
Согласны с автором?
Александр10 июня 2015, 13:33
Не нужно бояться нового. Будущее для смелых людей. Развивая сейчас технологии мы делаем задел на будущее. Жить ради будущего наших детей - это единственно достойная цель.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Сергей10 июня 2015, 14:42
В ответ на комментарий пользователя
Не нужно бояться нового. Будущее для смелых людей. Развивая сейчас технологии мы делаем задел на будущее. Жить ради будущего наших детей - это единственно достойная цель.
Совершенно верно! Иннополис это проект будущего, проект, которым будут кормиться наши дети и внуки. Пока мы не будем вкладывать в подобные проекты, наша страна не будет развиваться, а все умные ребята бежать и продаваться другим странам.
Согласны с автором?
Маша10 июня 2015, 14:43
В ответ на комментарий пользователя
Не нужно бояться нового. Будущее для смелых людей. Развивая сейчас технологии мы делаем задел на будущее. Жить ради будущего наших детей - это единственно достойная цель.
Наконец ребятам можно будет себя реализовать. Я своего сына совожу туда и покажу как хорошо быть умным, мотивация!
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2015, 15:32
... Совершенно верно! Иннополис это проект будущего, проект, которым будут кормиться наши дети и внуки.

Мы рады за ваших внуков.
Подпись: ваш народ,
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2015, 15:50
В ответ на комментарий пользователя
Наконец ребятам можно будет себя реализовать. Я своего сына совожу туда и покажу как хорошо быть умным, мотивация!
Не забудьте сказать вашему сыну, сколько стоит обучение в иннополисе, и что каким бы ты умным не был, если ты не "удащливый" ничего тебе не светит
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2015, 15:52
В ответ на комментарий пользователя
Совершенно верно! Иннополис это проект будущего, проект, которым будут кормиться наши дети и внуки. Пока мы не будем вкладывать в подобные проекты, наша страна не будет развиваться, а все умные ребята бежать и продаваться другим странам.
А в университете иннополиса учатся на английском языке специально для того, чтобы наши дети за бугор не сбежали?
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2015, 15:58
В ответ на комментарий пользователя
Совершенно верно! Иннополис это проект будущего, проект, которым будут кормиться наши дети и внуки. Пока мы не будем вкладывать в подобные проекты, наша страна не будет развиваться, а все умные ребята бежать и продаваться другим странам.
Ребят там ничего не строят и не производят, в чем гордость то? Там должны сидеть ИТ-специалисты. НО! На минуточку, ИТ-специалистам не нужно валить за десятки километров за город, чтобы производить свой продукт.

Теперь второй момент. Нам рассказывают про ИТ, а кого обслуживают наши программисты? Праааааильно! Половина работает на государство, а те, что поумней - на западные конторы, которые из-за падения курса рубля получили здесь кучу хороших спецов за смешные деньги.

Так что будут производить то в технопарках иннополиса? и на чье величие будут работать эти люди?
Согласны с автором?
Ильяс Шиазатович10 июня 2015, 17:46
В ответ на комментарий пользователя
объясните мне - кто за всё это платит ?
там же не миллион рублей нужно. только дорога потребует миллиарды.
смысл в чем таких кап-вложений ?
как это зачем? Вы прямо как маленькие дети, все вам объясни, разжуй и в рот положи. Такие деньги вкладываются не просто так - это инвестиции в будущее. Вы же хотите, чтобы через пару лет наша страна была первой, самой технологичной страной. Хотите, чтобы и у нас были первоклассные заводы, с роботами и прочими плюшками. Для того и строят подобные города и центры научные.
Это как с обычным заводом. Для того, чтобы он вырос в поле, где одну единственную колючку ветер из угла в угол перекатывает, необходимы деньги. Инвестиции. Невозможно поставить токарный станок в лесу и сказать - производи! Он так и будет стоять. Чтобы он заработал, необходима инфраструктура, необходимы специалисты, которые разбираются в устройстве станка, которые умеют им пользоваться. Необходимы материалы, и которых будет сделан готовый продукт. А дальше уже нужна будет реализация этого товара по торговым точкам и сетям.
Так и здесь. Для того, чтобы были новые технологии, необходимо собрать в одном месте людей, которые могут, умеют, хотят творить будущее. Необходимо создать для них все условия - детские сады, дороги, магазины и уйма других нюансов, которые я вот так сразу и не вспомню. И уже через парочку-другую лет будут готовы такие технологии, которые всему миру в страшном сне не снились.
Так понятнее?
Согласны с автором?
Ильяс Шиазатович10 июня 2015, 17:50
В ответ на комментарий пользователя
Ребят там ничего не строят и не производят, в чем гордость то? Там должны сидеть ИТ-специалисты. НО! На минуточку, ИТ-специалистам не нужно валить за десятки километров за город, чтобы производить свой продукт.

Теперь второй момент. Нам рассказывают про ИТ, а кого обслуживают наши программисты? Праааааильно! Половина работает на государство, а те, что поумней - на западные конторы, которые из-за падения курса рубля получили здесь кучу хороших спецов за смешные деньги.

Так что будут производить то в технопарках иннополиса? и на чье величие будут работать эти люди?
Те, которые работают на иностранцев, живут за границей.
Вы мне объясните только одну вещь. Что плохого в том, что государство хочет обеспечить айтишников хорошими условиями труда и проживания
Согласны с автором?
кот10 июня 2015, 17:52
нано туалетная бумага максимум что придумают за 10 лет наши "спецы"))) остальное распил показуха)
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2015, 18:11
В ответ на комментарий пользователя
как это зачем? Вы прямо как маленькие дети, все вам объясни, разжуй и в рот положи. Такие деньги вкладываются не просто так - это инвестиции в будущее. Вы же хотите, чтобы через пару лет наша страна была первой, самой технологичной страной. Хотите, чтобы и у нас были первоклассные заводы, с роботами и прочими плюшками. Для того и строят подобные города и центры научные.
Это как с обычным заводом. Для того, чтобы он вырос в поле, где одну единственную колючку ветер из угла в угол перекатывает, необходимы деньги. Инвестиции. Невозможно поставить токарный станок в лесу и сказать - производи! Он так и будет стоять. Чтобы он заработал, необходима инфраструктура, необходимы специалисты, которые разбираются в устройстве станка, которые умеют им пользоваться. Необходимы материалы, и которых будет сделан готовый продукт. А дальше уже нужна будет реализация этого товара по торговым точкам и сетям.
Так и здесь. Для того, чтобы были новые технологии, необходимо собрать в одном месте людей, которые могут, умеют, хотят творить будущее. Необходимо создать для них все условия - детские сады, дороги, магазины и уйма других нюансов, которые я вот так сразу и не вспомню. И уже через парочку-другую лет будут готовы такие технологии, которые всему миру в страшном сне не снились.
Так понятнее?
На величие нашего Государства и нашей Республики!
Согласны с автором?
Кабарэ11 июня 2015, 11:53
Логово удащливых.
Согласны с автором?
Михаил11 июня 2015, 12:46
Такие проекты как Иннополис скачок для нашего государства и народа в целом. В момент когда государство стало решать такие вопросы как поддержка молодых специалистов или ученых, оно перешло на новый уровень. Уровень, когда акцент делается не только для решения насущных проблем, но и на перспективу!
Согласны с автором?
Саша11 июня 2015, 15:01
Не понимаю людей, которым не нравится данный проект, неужели вы поднимаете руки "за" только за деградацию, за просмотр каких-нибудь интернов, к примеру. Даешь развитие, пора выходить из пещер!
Согласны с автором?
кот11 июня 2015, 15:33
Что конкретного сделал айти парк? или этот иннополис) пока нет результатов нечего и восхвалять его, пока только потрачено много миллиардов на спортивные залы,бассейны, дороги.Вопрос, народу от этого легче?
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2015, 22:26
В условиях незащищенности собственности , бизнеса от произвола властей ни один действительно умный человек не понесет свои идеи в эти зоны.
Представьте на минуту Брин придет туда делать Гугл и что с ним будет - дай бог жив останется. Далеко за примером ходить не надо - закрыли рюмочные , может дело и благое , но тогда надо компенсировать людям все понесенные затраты и упущенную выгоду ведь они получили все разрешения , вложились и строили свои планы, а их просто ограбили. Без решения этих проблем все эти стройки просто девелоперские проекты на бюджетные деньги. Можно посмотреть кто нагрелся на продаже земли, подрядах росте цен на соседние участки и т.п.
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2015, 22:28