Защита скандально известного миллиардера Алексея Семина обжаловала арест его счетов

Адвокаты обжаловали арест личных счетов скандально известного миллиардера Алексея Семина, обвиняемого по делу о пожаре в казанском ТЦ "Адмирал". Об этом сообщает ТАСС.

- Поступила апелляционная жалоба на арест денежных средств Семина, ее рассмотрение пока не назначено, - сообщили в Верховнм суде.

Ранее Советский суд Казани по ходатайству следователя наложил арест на личные счета председателя совета директоров "УК АС Менеджмент" Алексея Семина. Данной компании принадлежит сгоревший в Казани ТЦ "Адмирал".

Миллиардеру предъявлено заочное обвинение по четырем статьям УК РФ: "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц", "Злоупотребление полномочиями", "Подделка документов" и "Выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности".

Как сообщили в пресс-службе компании ASG, сам миллиардер в данный момент находится во Франции, где проживает последние годы.

- Сейчас Семин находится на лечении, от правоохранительных органов не скрывается, контакты со следствием он поддерживает чрез адвокатов, - рассказали в ведомстве.

Дело Алексея Семина

Алексей Семин является председателем совета директоров группы компаний ASG, которой принадлежал сгоревший торговый центр "Адмирал". В пожаре, случившемся 11 марта, погибли 17 человек, тела двоих так и не нашли.

Следственный комитет России обвинил Семина в нарушении требований пожарной безопасности, злоупотреблении полномочиями, подделке удостоверения или иного документа, а также оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Сам Семин день находится в своем замке во Франции, где проходит лечение. Он предлагал следователям из СКР провести дистанционный допрос по Skype, однако те отказались. В ходе расследования ЧП в "Адмирале" миллиардера объявили в федеральный и международный розыск, ему было предъявлено заочное объявление.

Сам Семин обратился за юридической защитой к одному из самых известных адвокатов России - Генри Резнику и его адвокатскому бюро, которые и будут представлять его интересы.

Прокуратура Татарстана начала масштабную проверку торговых центров после пожара в "Адмирале", в том числе и принадлежащих компаниям Семина. В частности, было арестовано 400 объектов недвижимости.

На сегодняшний день Семин заочно арестован по "делу Адмирала" решением суда Казани.