Обновленный Дом-музей Ленина: кинотеатр «без купюр» и выставка в красном коридоре

Отреставрированный дом-музей Владимира Ленина торжественно открыли две недели назад, а первыми его посетителями стали исполняющий обязанности президента РТ Рустам Минниханов и главный коммунист страны Геннадий Зюганов, который подарил дому-музею на развитие 100 тысяч рублей. Как только мемориальный музей принял всех официальных лиц, заведующая музейным комплексом Татьяна Басова провела корреспонденту ProKazan.ru персональную экскурсию и рассказала о том, чтобы сделано к его открытию.

Дом-музей имени Ленина впервые открылся в октябре 1935 года на месте бывшей усадьбы Орловых. Мемориальный музей пережил 4 крупные реконструкции, при чем самая масштабная по объему выполненных работ закончилась в этом году.


На этот раз работы продолжались с июня 2012 по апрель этого года. За три года мемориальное здание было выведено из аварийного состояния, там была проведена реставрация главного здания и увеличен по площади пристрой. Также был укреплен холл, так как здание музея располагается на площадке, которая обрывается оврагом. Со временем земля сползала, здание наклонялось и спускалось вниз. Строители сделали огромную работу: забили сваи и наполнили пустоты бетоном.

На территории перед музеем появился забор, который в дальнейшем планируется украсить декоративными кустарниками.

На входе гостей встречает мраморный вождь пролетариата. Этот памятник был создан выдающимся скульптором Николаем Томским, и именно за него он получил Ленинскую премию. Несколько лет памятник находился в КГУ, после чего университет подарил его дому-музею Ленина.

В холле мемориального музея можно обнаружить еще один памятник Ленину, выполненный в бронзе. В 1925 году он был установлен в Ленинском садике в честь 5-летия образования Татарской республики, а позже, в отреставрированном виде переехал на постоянное место жительства в дом-музей Ленина.

Проходя мимо памятника вождю, выполненного с поразительной точностью, глазам открывается обновленный вестибюль. По словам Татьяны Басовой, он был увеличен в полтора раза.

Оттуда можно пройти либо в пристройку, служившую некогда каретным двором, либо в мемориальную часть здания, в которой не жила семья Ульяновых.

Если в вышеупомянутых помещениях ничего не изменилось, то в части дома, которую снимала семья Лениных, произошло сразу несколько изменений. На первом этаже под лестницей открылась новая часть экспозиции - комната няни Ульяновых, которая считалась членом их семьи. Напротив этой комнаты появилась гардеробная, которой ранее также была закрыта от взглядов гостей.

Открыли для гостей и сени, которые служили для Ульяновых входом и местом для хранения трав, овощей и фруктов.

Второй этаж дома остался без изменений - там все также располагаются апартаменты, в которых жили Ульяновы.

Над этими помещениями располагается мансарда. Сейчас там находятся административные помещения и еще одно нововведение - читальный зал.

В коллекции музея сохранилась большая библиотека политической литературы, среди которой прижизненные издания Ленина, Сталина и других выдающихся деятелей нашей истории. Каждый желающий может прийти, взять в читальном зале нужную книгу и при необходимости воспользоваться компьютером.

Кстати, там же можно увидеть и раритетный патефон, подаренный дому-музею Геннадием Зюгановым.

Кардинального изменился и цокольный этаж музея. В коридоре эвакуационного выхода появился выставочный зал.

- Я очень расстраивалась, что мы не можем сделать отдельное помещение для выставочного зала. Но у музея очень много друзей. Есть архитекторы, к которым я обратились. Они просто пришли сказали и показали пальчиком: у вас есть эвакуационный выход. Перекрась его в красный цвет и сделай выставку. Я целую неделю думала: сказать да или нет. Красный цвет как-то агрессивно, коммунистически. В итоге мы так и назвали выставочную площадку «Красная стена».

Сейчас на символичной красной стене располагается выставка казанского графика Григория Эйдинова. Выставка называется «Казанский альбом» и включает в себя четыре картины, посвященные ленинской теме.

Дальше по коридору для гостей музея открылось кафе, предназначенное для проведения различных музейных мероприятий. Раньше это помещение было также административным и постоянно протекало.

Напротив выставки открылась еще одна достопримечательность дома-музея — многофунциональный конференцзал, где планируется демонстрировать старые фильмы без цензуры.

- Мы установили связь с Мосфильмом. Они нам предоставили несколько кадров ленинских фильмов. Это фильмы «без купюр», среди которых «Ленин в октябре», в котором сохранился сюжет общения Ленина со Сталиным. Среди других фильмов - «Ленин в Польше», - рассказала заведующая музейным комплексом Татьяна Басова.

Помимо этого там планируется устраивать сеансы школьного кино, чтобы учитель мог провести полноценный урок по «Тихому дому» или «Войне и миру». В не зависимости от количества детей, цена входа в зал будет составлять 50 рублей плюс 50 рублей за вход в музей. Для взрослых эта сумма возрастет в двое. При этом приносить фильмы и организовать кинопоказ могут все желающие.
Всего зал рассчитан на 52 места, плюс 16 мест, которые можно при необходимости добавить.

Еще одно место, где гости смогут проявить инициативу — это театральная площадка за мемориальным комплексом. Сейчас она находится в стадии оформления. Там собираются возродить дореволюционную практику театра оперы и балета, у которого не было постоянной труппы и где в свободное от артистов время все желающие могли подняться на сцену театра и почувствовать себя актером.

На театральной сцене дома-музея Ленина можно будет поучаствовать в проекте «Живые картины», в рамках которого нужно так изобразить героя в костюме, чтобы зрители поняли, кто это. Эта программа предназначается для туристов и начнется уже в этом сезоне.

Не считая небольших дополнений, которые требуется для полноценной работы мемориального комплекса (нехватка стиральной машины и других устройств для уборки, обустройство театральной сцены и т. д.), дом, в котором жила культовая личность, полностью готов принять туристов. При этом немаловажным аспектом его работы является то, что администрация учитывает современные тенденции и создает из музея не только хранилище для раритетных вещей, но и интересные площадки для развития творческих личностей.