Фоторепортаж с казанской велоночи: сломанные "велики", рассвет на Волге и пробки на дороге

В ночь с 30 на 31 мая в столице Татарстана прошла уже вторая по счету "Казанская велоночь". В этот раз она проводилась в преддверии двух знаменательных событий - Года водоохранных зон Камы и Волги в Республике Татарстан и ЧМ по водным видам спорта в Казани. Именно поэтому часть маршрута пролегала по берегу Волги.

Участники велоночи, а их в этом году было более 6 тысяч человек, смогли узнать много нового об основных памятниках Старо-Татарской слободы с ее особняками конца XIX – начала XX веков и старинными мечетями, среди которых важнейшая – Марджани.

Как и прежде, о достопримечательностях Казани рассказывали ведущие архитекторы, реставраторы, историки Татарстана и России.

- Маршальская группа Казанской Велоночи на улице Тукая. После рассказа о Юнусовской площади отправляемся далее, к родным местам Салиха Сайдашева, - пишет @velonotte.

- Это была грандиозная и удивительная велоночь в Казани! - пишет @art_bananas. - Мы пережили всё самое смачное - и сломанный велик, и акробатическое падение в попытке хоть как-то сохранить колени,и рассвет в дороге и возгласы "О! Зырь какой велик!". Но самое интересное - это 6 000 велосипедистов в ночном путешествии. Было страшно, но круто и теперь, засыпая в постельке, я ещё долго буду крутить педали.

- Даже фонтаны в 5:30 спят, - пишет @damir_rich из Парка Горького.

- Велоночь. Лютый спуск на рассвете, - пишет @ptichka214.

Фото @_elina_m.

- Велоночь снова в Казани. Отличный маршрут! Прекрасная возможность совместить спорт и узнать историю родного города. Участники увидели достопримечательности Казани. Храмы, мечети, уникальные исторические объекты и природные места, - пишет глава Кировского и Московского районов Казани Дамир Фаттахов. - Прокатились и по Адмиралтейской слободе. Рассвет посвятили грядущему XVI Чемпионату мира по водным видам спорта и встретили на берегу реки Казанка.