Продолжительность жизни татарстанцев увеличилась до 72 лет

Продолжительность жизни мужчин и женщин из республики Татарстан выросла до 72 лет, об этом сегодня рассказали специалисты из Москвы и Казани на пресс-конференции «Современные проблемы ревматологии и онкоревматологии: взгляд экспертов». Однако, как отметили эксперты, с изменением цифры продолжительности жизни поменялась, и структура заболеваний в современном мире.

Также было отмечено, что нет ничего удивительного в том, что в Татарстане увеличивается продолжительность жизни, ведь в нашей республике приятно жить и сразу видно, что «люди относятся к земле с любовью».

Главным вопросом на конференции оказалась проблема комплексности подхода при борьбе с онкоревматологическими заболеваниями. Оказывается, только в республике Татарстан насчитывается около 500 тысяч пациентов с ревматическими заболеваниями.

Неутешительный прогноз

Во время встречи специалисты отметили, что через 25 лет число онкоревматологических заболеваний возрастет: болеть ими будут каждый второй мужчина и каждая третья женщина. Причиной таких прогнозов стали и ухудшающаяся экологическая обстановка, и плохое питание. Не забыли упомянуть и о влиянии табакокурения, ведь именно оно, зачастую, становится виновником онкологических заболеваний.

Как избежать суицида среди онкобольных

Уже не первый год среди больных раком растет количество самоубийств. Мы спросили у московского специалиста Александра Румянцева, генерального директора ФНКЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии, как родителям онкобольных детишек предотвратить подобные случаи:

- Здесь должно быть усиленное внимание со стороны родителей, ведь они лучше знают своих детей. Если родители самостоятельно не могут справиться с этой ситуацией, они могут обратиться к специалистам, которые имеются в специальных центрах.

Предотвратить такую смертность возможно только контролем за ребенком. До пяти лет больной раком ребенок вообще «от руки не отходит», то есть находится с родителем всегда. Мамы и папы, которые имеют два выходных дня должны проводить их с ребенком.

Также московский специалист рассказал, что еще одной проблемой отрасли является то, что система доставки медикаментов по всей России децентрализована. Из-за этого некоторые регионы задерживают поставки лекарств от рака, чего быть не должно.

Советы от министерства здравоохранения

В конце брифинга заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов дал несколько советов, как избежать раковых заболеваний. Чиновник посоветовал есть меньше соли — только по 3-4 грамма в день, употреблять в пищу больше овощей и заниматься спортом.