Роспотребнадзор РТ назвал казанцам самые опасные страны для летних отпусков

Сотрудники Роспотребнадзора РТ обратились к жителям республики, назвав опасные для летнего отдыха страны и болезни, которыми там можно заразиться. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Заболевания

Холера ежегодно регистрируются в странах Азии и Юго-Восточной Азии: в Индии, Иране, Китае, Малайзии, Вьетнаме, Сингапуре, Доминиканской Республике и Филиппинах. В Африке больные холерой регистрируются ежегодно в Бенине, Бурунди, Гане, Демократической республике Конго, Камеруне, Либерии, Малави, Мозамбике, Нигере, Нигерии, Танзании, Того, Уганде.

В странах Африканского и Южно-Американского континентов можно заразиться опасными вирусными геморрагическими лихорадками, к которым относятся желтая лихорадка, лихорадки Эбола, Ласса и Марбург.

Их можно "подхватить" в 32 странах Африки и 12 странах Южной Америки: Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Демократическая республика Конго, Камерун, Кения, Конго, Кот-д'Ивуар, Либерия, Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Танзания, Того, Уганда, Центрально-Африканская республика, Чад, Экваториальная Гвинея и Эфиопия; Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Гвиана Французская, Колумбия, Панама, Перу, Сент-Винсент и Гренадины, Суринам, Тринидад и Тобаго, и Эквадор.

Лихорадка Эбола часто регистрируется в Уганде, Габоне, Республике Конго, Южном Судане, Демократической республике Конго, а с 2014 года в Либерии, Гвинее, Сьерра-Леоне, Сенегале, Нигерии.

Как можно заразиться

- через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания (брюшной тиф, холера, энтеровирусная инфекция, шигеллез, дизентерия, вирусный гепатит А, описторхоз и др.);

- через кровососущих насекомых - комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других (малярия, желтая лихорадка, лейшманиоз, трипаносомоз, различные геморрагические лихорадки вирусной и риккетсиозной природы и др.);

- при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды (лихорадка Эбола, чесотка, педикулёз, грибковые поражения кожи, лепра, коронавирусная инфекция и др.);

- половым путем – СПИД, сифилис, хламидиозы и др.

Что делать до и после поездки

При выезде в страны, в которых регистрируется желтая лихорадка, брюшной тиф, вирусный гепатит А, холера, менингококковая инфекция нужно сделать прививку и получить международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки.

В Казани получить вакцинацию против желтой лихорадки и свидетельство можно в ГАУЗ «Республиканская клиническая больница №2» (ул. Чехова, 1а, тел.: (843) 233 30 90)

При возвращении из путешествия, на борту самолета вам могут предложить заполнить «Анкету гражданина, прибывающего из-за рубежа», в которой необходимо указать точный адрес постоянного места жительства или временного пребывания, рабочий и домашний телефоны. Сведения анкеты необходимы для своевременной организации противоэпидемических мероприятий при возникновении очага карантинных инфекций.

- При возникновении лихорадочного состояния, тошноты, рвоты, жидкого стула, кашля с кровавой мокротой, сыпи на кожных покровах и слизистых после возвращения следует немедленно обратиться к врачу, при этом не забудьте сообщить ему информацию о посещенных вами странах и сроках пребывания, - сообщили в Роспотребнадзоре.

В Управлении отметили, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии и в течение 3-х лет после возвращения, при любом повышении температуры следует немедленно обращаться в лечебное учреждение и сообщать врачу, что Вы были в "тропиках".