Юрист о "Шкоде", под которой провалился асфальт в Казани:"По полису ОСАГО выплат не будет"

После скандального случая провала асфальта у станции метро «Яшьлек» портал ProKazan.ru решил узнать, как действовать водителю в такой ситуации и какие выплаты ждут пострадавшего. О том, какие проблемы могут поджидать автомобилиста рассказали представитель юридической фирмы «Правовая основа» Игорь Арукаев и специалист организации "Автоюрист" Индира Ахтямова.

Что нужно делать в первую очередь, если вы попали в подобную ситуацию?

- В первую очередь нужно вызвать сотрудников ГИБДД, которые приедут и зафиксируют ДТП. При этом они будут измерять и фотографировать провал, устанавливать допустимые нормы. Зачастую даже небольшая яма может нанести серьезный вред автомобилю, - рассказал Игорь Арукаев.

На месте настоятельно рекомендуем зафиксировать на фото или видео все повреждения авто, состояние дорожного покрытия, взять номера телефонов свидетелей, если таковые есть, - добавила Индира Тагировна. - Эти доказательства могут понадобиться в суде.

Будут ли в такой ситуации водителю выплаты по ОСАГО и КАСКО?

- По полису ОСАГО выплат не будет, так как это страхование гражданской ответственности, а по КАСКО выплаты возможны, но тоже не во всех случаях. Только если в вашей страховке предусмотрены подобные случаи, то вы получите компенсацию, - говорит Игорь Арукаев.

Кто будет отвечать за подобное ДТП?

- Ответчиком по таким делам может быть либо собственник данного участка дороги, либо организация, ответственная за ремонт и содержание в надлежащем виде данного участка, - объясняет специалист организации "Автоюрист". - К ним, согласно действующему законодательству, водитель обязан сначала обратиться с претензией, а в случае отказа либо отсутствия ответа, может обращаться в суд. При этом взыскивать не только сумму восстановительного ремонта автомобиля, но и моральный вред, проценты, судебные издержки.

- Самое сложное в этой ситуации — найти лиц, которые несут ответственность за случившееся. Если вы нашли их, то смело можете отправляться в суд, при наличии фото и отчетов ГИБДД, - добавил представитель фирмы "Правовая основа".

Также специалист добавил, что в основном люди выигрывают процесс по таким делам, но был один случай, когда пострадавшим не удалось взыскать заявленную сумму. Тогда компания-ответчик просто оказалась банкротом, поэтому выплаты не было.