В Казани детям-рокерам выделили собственное помещение в центре города

Казанская рок-школа The Road в скором времени переедет в собственное помещение - двухэтажный пристрой к зданию на улице Московская, 57а, где уже начат капитальный ремонт. После окончания работ здесь смогут одновременно заниматься до 50 детей, сообщает официальный портал мэрии города.

На сегодня казанская рок-школа располагается в здании детской музыкальной школы №5, которая недавно отметила свое 160-летие. Казань стала первым городом в России, где появилась школа рока - после этого аналогичные проекты стартовали во многих городах страны.

В этом году в честь празднования пятилетия школы администрация города решила выделить ей собственное помещение в центре города. Площадь пристроя составляет около 200 квадратных метров.

- Сейчас проводятся коммуникации, решается вопрос с их подключением к имеющимся сетям, - рассказал директор рок-школы Айрат Яруллин. - Мы планируем разместить в коле 5-6 кабинетов для теоретических и практических занятий, огражденных звукоизоляционными панелями, а также репетиционные и административные помещения.

После завершения ремонта в новом помещении школы смогут одновременно заниматься 50 детей в возрасте от 7 лет, с которыми будут работать 10 преподавателей по разным специальностям.

В планах руководства школы - создать не просто учебную площадку, а нечно вроде городского рок-клуба. Молодежь, которая увлекается рок-музыкой, сможет не только заниматься здесь, но и общаться в непринужденной, творческой атмосфере.

Мэр Казани Ильсур Метшин, осмотревший новое здание школы, вспомнил о мощном рок-движении, которое существовало в советское время, и поинтересовался, какие пристрастия в музыке у современных подростков.

- В 80-90-е годы движение рок-н-рольщиков в нашей стране было очень популярным, - сказал Метшин. - Мы сами выросли, слушая такую музыку. Какие предпочтения в музыке у современных детей?

По словам Яруллина, в Казани очень много детей, которые желают заниматься рок-музыкой, и удовлетворить из потребности не очень сложно.

- Сегодняшние дети слушают разный рок, ведь подстилей много - от тяжелого до так называемого попсового рока, - сказал директор казанской рок-школы. - Но главным критерием для них всегда является живой звук. Подростки очень тонко чувствуют фальш, и их не обманешь.

Яруллин отметил, что собственное рок-движение в Казани существовало всегда, а некоторые местные группы широко известны по всей России.

По словам мэра Казани, у столицы РТ есть своя рок-история, насыщенная громкими именами и событиями. И рок-движение в городе необходимо развивать.

- Сегодня в шоу-бизнесе активно используются компьютерные технологии, - сказал Метшин. - Однако в рок-музыке живой звук все еще ценен. На карте рок-музыки России Казань занимает значимое место, и это говорит о том, что рок-н-ролл до сих пор жив в Казани.

По словам мэра Казани, с открытием нового здания школы в городе появится площадка для общения, где известные российские рок-музыканты смогут давать мастер-классы.

- Самое важное сегодня для нас - создать условия, приобрести хорошие инструменты, - сказал Метшин. - Нет сомнений, что в течение двух месяцев мы завершим все ремонтные работы, и наши дети вернутся после каникул уже в новое здание рок-школы.