В Казани женщина заказала убийство мужа криминальному авторитету: ее посадили на 8 лет

Сегодня Вахитовский суд Казани вынес приговор в отношении 55-летней Сании Мингалеевой, которая была признана виновной в подстрекательстве и пособничестве в умышленном убийстве из корыстных побуждений. Об этом сообщили в Следственном комитете по Татарстану.

Суд установил, что в начале 1993 года Мингалеева сообщила своему знакомому - авторитету ОПГ "Калуга" по кличке Мартын о том, что ее 35-летний муж постоянно бьет ее и она хочет его убить.

Мужчина пообещал помочь ей в этом, а женщина предложила вознаграждение за убийство супруга.

После этого разговора Мартын дал указание своему знакомому Дмитрию Панину убить мужа Мингалеевой и передал ему револьвер системы "Наган" 1895 года. Авторитет сообщил исполнителю адрес на улице Вишневского, где проживал мужчина и время, когда он должен остаться один.

В результате вечером 4 апреля 1993 года заказчица убийства ушла из квартиры и оставила в незапертой двери носовой платок. Это сигнализировало киллеру о том, что ее супруг один.

В 11 часов вечера Панин зашел в квартиру и два раза выстрелил в голову мужчины, который спал на диване. От полученных ранений потерпевший скончался на месте.

Впоследствии Мингалеева передала Мартыну не менее 30 тысяч рублей и бутылку коньяка.

Суд признал женщину виновной и приговорил ее к 8 годам колонии.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что исполнителя преступления, Дмитрия Панина, который убил мужа Мингалеевой за бутылку коньяка, приговорили к 6 годам колонии строгого режима. Известно, что в ходе следствия Панин полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.